Бокс/ММА

4 июля 2010 (00:11)

Василий Ломаченко: «На меня настраиваются как на олимпийского чемпиона»

Кубок Президента по боксу остается в Казахстане, сегодня соревнование завершилось и хозяева ринга порадовали болельщиков и количеством и качеством медалей. Следует отметить, что наша сторона выставила 4 состава.

Поэтому украинцу Василию Ломаченко пришлось на турнире боксировать только с представителями Казахстана, в финальном бою олимпийскому чемпиону Пекина противостоял Айдар Амирзаков, ему так и не удалось провести не одного чистого удара, 5–0, побеждает Ломаченко, которого АИБА признала лучшим боксером 2009 года.

Василий Ломаченко, победитель Кубка Президента РК по боксу, олимпийский чемпион:
— В принципе тяжело настраиваться они дома, я в гостях, плюс на меня настраиваются как на олимпийского чемпиона, и все хотят, поэтому мне вдвойне тяжелее, знаете, есть пословица, что стать чемпионом легко, а удержать это намного сложнее.

Еще одна звезда турнира — Серик Сапиев, порадовал зрителей победой с крупным счетом 13:1 над российским бойцом Александром Клинковым, с которым встречался и ранее. Для Сапиева этот сезон — возможность реабилитироваться, после того как он не смог стать 3-кратным чемпионом мира и не выиграл национальное первенство.

Серик Сапиев, победитель Кубка Президента РК по боксу, 2-кратный чемпион мира:
— Проиграл на Казахстане, и вот готовился, настраивался именно на этот турнир, что я лучший, вот и показал.

Итого, на Кубке Президента по боксу казахстанцы выиграли в шести весовых категориях из 11-ти: имена чемпионов — Биржан Жакипов, Мирас Жакупов, Мади Голаков, Серик Сапиев, Нурдаулет Жарманов, Иван Дычко. У сборной Украины 2 золота, а вот по одной медали высшей пробы у команд Кубы, Японии и России. За первое место боксерам на кубке Президента выплатили 4 тысячи долларов, общий призовой фонд — более 93 тысяч.
Автор: Асем Нурланова kaztrk.kz