...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 января 2009 (00:47)

Великих мастеров великая игра

Великих мастеров великая игра

Как долго их не было в Алматы! Выдающихся спортсменов, игравших когда-то в составе алматинского «Динамо», замечательных мастеров русского хоккея из Москвы и других городов России. Как долго в Казахстане не было классного бенди в их исполнении! И вот свершилось. Матч ветеранов-динамовцев из Алматы и Москвы, посвященный 75-летию нашего выдающегося тренера Казбека Давлетбековича Байбулова, собрал в крытом спортивном комплексе санатория «Ак-Булак» Талгарского района Алматинской области поистине звездный состав участников и самых преданных их поклонников.

Ледовая арена поразила воображение: до матча нам, правда, говорили, что каток в «Ак-Булаке» под крышей, но что это целый Дворец спорта, поистине современнейшее сооружение, из журналистов не догадывался никто. Но, увидев в раздевалке кудесников оранжевого мяча, мы забыли обо всем на свете и с жадностью «накинулись» на легендарных в прошлом игроков. В интервью нам никто не отказал, и сегодня мы хотим предоставить слово гостям Казахстана, многих из которых с городом Алматы связывают самые близкие, прямо-таки родственные отношения.

Вячеслав Панев, заслуженный мастер спорта. Выступая за алма-атинское «Динамо», стал в составе сборной СССР чемпионом мира 1973 года в Москве:

— За алма-атинскую команду я отыграл десять сезонов. Однажды жизнь заставила сменить клуб и уехать из этого прекрасного города. Каюсь: сам же и «перевез» в Москву Валерия Бочкова и Леонида Лобачева. Последний раз я приезжал в Алма-Ату аж в 1986 году: считаю, что это самый красивый город на Земле, который открыл передо мной жизнь в большом спорте.

А какая у нас тогда была команда во главе с великими тренерами Эдуардом Фердинандовичем Айрихом и Казбеком Давлетбековичем Байбуловым! Сюда я к ним приехал восемнадцатилетним мальчишкой, а уехал чемпионом мира. Сейчас все мы (Бочков, Лобачев и я) живем в подмосковном Красногорске. Это глубоко неверное утверждение, будто бы в сборные команды Советского Союза тогда брали только москвичей, ленинградцев и прочих россиян, наш пример тому свидетельство. Играй лучше других, и тебя заметят в любом городе большой страны.

Мое амплуа было полузащитник. Сейчас на этой позиции во многих российских командах выступают шведы и другие скандинавы. И когда по каким-то причинам в центре поля вместо легионеров появляются свои игроки, хоккей с мячом становится похожим на наш. Разве можно в нем играть без острого паса? А за рубежом столько игры в обратную сторону, что смотреть не хочется. Одни навесы поближе к воротам, это не русская игра!

Что касается хоккейных дел в Казахстане, то, мне помнится, раньше в респуб­лике были сильные чемпионаты с участием команд из Караганды, Петропавловска, Семипалатинска, Темиртау и многих других городов. Сейчас таких турниров нет, а без них невозможно создать приличную сборную для успешных выступлений на чемпионатах мира. На чужом багаже далеко не уедешь.

Валерий Бочков, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1973 года в Москве, 1975-го — в Финляндии и 1977-го — в Норвегии:

— Что дала мне Алма-Ата? Да всю дальнейшую жизнь! Она меня сформировала, это моя вторая родина. Я здесь женился, тут у меня родился сын, отсюда я уезжал на чемпионаты мира и сюда возвращался с золотыми медалями. В общей сложности провел в «Динамо» четырнадцать сезонов. В прошлом году ненадолго приезжал к родственникам в Алматы, и нет таких слов, чтобы передать гамму чувств, которые мною каждый раз овладевают в этих краях.

Сегодня для людей, которые отдали хоккею с мячом долгие годы, очень важная встреча друзей. Далеко от хоккея я не отошел, работаю директором в детской спортивной школе «Зоркий». Хотелось бы свои знания и опыт передавать казахстанским мальчишкам, но пока востребованности такой здесь нет.

Сегодня у нас встреча единомышленников. Пусть с кем-то мы раньше играли друг против друга, но близких людей на площадке будет очень много. И главное, поймите, что деление участников ветеранского матча на алмаатинцев и москвичей условное. Сегодня в Алматы как гости приехали Валерий Мозгов и Геннадий Конев, Леонид Лобачев и Вячеслав Панев, Сергей Лазарев, Александр Иордан и Андрей Герасимов, но все они когда-то тоже играли в лучшем хоккейном клубе Казахстана! Плюс извечные соперники алмаатинцев из московского «Динамо».

В годы моих выступлений за Алма-Ату наша команда ниже четвертого места почти не опускалась. От силы пару раз, а в 1977 году мы стали чемпионами СССР. Вот вам ответ на вопрос, что значили для ледовой дружины тренеры Айрих и Байбулов!

Андрей Герасимов, заслуженный мастер спорта, чемпион мира:

— Я тоже горд тем, что когда-то целых три года был динамовцем Алма-Аты. В те времена наша команда считалась одной из сильнейших в Советском Союзе, её титул обладателя Кубка европейских чемпионов это лишь подтверждает. Последний раз я в Алматы был в 1984 году, и, сами понимаете, сегодня очень рад встретить Николая Шмика, Бориса Чехлыстова, Фарита Зигангирова. Впечатление перед началом матча такое, что вот-вот приедет Казбек Давлетбекович Байбулов, что он просто где-то задерживается…

Здесь у меня прошли лучшие годы жизни. Казбек Давлетбекович Байбулов был во всем уникальным человеком. О его душевных качествах уже много сказано. Он вместе с Эдуардом Фердинандовичем Айрихом был для нас и отцом, и старшим братом. И матерью, когда было надо.

Я играл в алма-атинском «Динамо» до 1977 года, был в составе этой команды серебряным призером чемпионата страны. А потом уехал в красногорский «Зоркий», стал там чемпионом СССР. Сейчас живу в Москве. Про сегодняшнюю встречу не могу сказать, что на льду будет шоу или настоящая битва старых соперников. Это просто встреча старых друзей, во время которой зрители, надеюсь, увидят в нашем исполнении ювелирную технику владения мячом, продуманные атаки, все то, чем славится хоккей с мячом. Особенно тот, советских времен, хоккей: лихой и залихватистый, комбинационный и скоростной, с «вертушками» и ударами. Это сейчас кто пробил точно угловой, тот и победил, а нам надо было для успеха играть по-настоящему. Вспомните, ведь раньше никто не играл «на угловой»: Яков Апельганец по ленточке вез этот мяч чуть ли не до лицевой линии, потом сбрасывал его Агурееву, Женя наезжал, точно бил, и оранжевый шарик трепыхался в сетке ворот. Вот ведь какой был раньше хоккей!

А какие люди! Тот же Яков Апельганец. Для нас, молодых игроков, он всегда был Яковом Ивановичем — виртуозом, преданным хоккею человеком, основательно готовящимся к каждой игре. Он и шил коньки, и колдовал над клюшками. В хоккей Яков Иванович пришел довольно поздно, но и оставался в нем до седых волос. Однажды, когда мы приехали на матч в Алма-Ату, Апельганец сказал Бочкову: «Вот если б ты, Валера, остался играть за нашу команду, я все ещё выступал бы за нее!»

Владимир Плавунов, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, пожизненный московский динамовец:


— В Алма-Ату мы приезжали играть чаще всего в это же время года — как раз перед новогодними праздниками. Отличная погода, полный стадион болельщиков, великолепный лед и очень упорный соперник в лице алма-атинских одноклубников. Игры между нами, в том числе в Моск­ве, всегда отличались бескомпромиссностью. Алмаатинцев отличали сбалансированность состава, хорошая линия обороны, прекрасное нападение. Все ребята скоростные, с такими соперниками всегда было приятно играть.

Открою небольшой сек­рет: ветераны московского «Динамо» со своими ровесниками играют не от случая к случаю, а вполне регулярно. Например, пос­ле встречи в Алматы 27 декабря сразимся с красногорским «Зорким». Затем сразу после игры садимся в поезд и едем в Ульяновск на встречу с «Волгой», посвященной 60-летию Анатолия Рушкина. Да и в прошлом сезоне провели немало товарищеских матчей в своем спорткомплексе «Крылатский», соседнем Красногорске, других российских городах.

Прекрасные отношения у меня с Александром Ионкиным, Валерием Бочковым, Леонидом Лобачевым, Вячеславом Паневым, Борисом Чехлыстовым и другими игроками тогдашнего алма-атинского «Динамо». Знал я и наставников вашей команды Эдуарда Айриха и Казбека Байбулова — вдумчивых тренеров, великолепно дополнявших друг друга.

…Напомним, что товарищеская встреча одноклубников завершилась самой что ни на есть боевой ничьей — 11:11.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети