...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


11 июля 2007 (13:28)

Великий и могучий Сагарра

Великий и могучий Сагарра

У себя на родине – он национальный герой, этакий Фидель Кастро кубинского бокса. На Кубе он пользуется почти таким же уважением и признанием, как его великий соотечественник и политический лидер страны. И все потому, что для достижения свой цели он использовал любые средства.
Альсидеса Сагарру называют самым успешным тренером в истории любительского бокса. И это весьма заслуженное звание, которое Сагарра заработал своим трудолюбием и любовью к боксу. За долгие годы тренерской деятельности его подопечными было завоевано в общей сложности 47 медалей на Олимпийских Играх, 87 на чемпионатах Мира и еще много всяческих регалий.
Заниматься боксом Сагарра начал очень рано. Будучи еще совсем маленьким, он бегал «махать кулаками» в спортзал одной из гимназий родного Сантьяго-де-Куба. Детство Сагарры, как, впрочем, и любого другого кубинского ребенка того времени, было трудным. Родители Альсидеса – бедняки, которые делали все возможное для того, чтобы прокормить своих восемь ребятишек.
С возрастом привязанность Сагарры к боксу становилась все сильнее. Несмотря на все невзгоды и трудности, он продолжал заниматься любимым делом. Когда врачи сказали, что у него астма, Сагарра хотел было бросить бокс, но после общения с тренером, который пообещал, что все будет хорошо, он продолжил занятия и, действительно, болезнь отступила. Позже, уже став тренером, он постоянно повторял жалующимся на здоровье: «Займитесь боксом серьезно, и никаких проблем не будет». И все не раз убеждались в правоте его слов.
Боксерская карьера Сагарры продолжалась с 1951 по 1956 годы и вместила в себя более 120 боев, из которых лишь несколько было проиграно. Он был талантливым бойцом, побеждавшим сильных соперников из своей провинции. Как часто бывает, спортсмен встал перед выбором: уйти в профессионалы или закончить карьеру. Сагарра не захотел становиться профи и покидать Остров Свободы, ведь профессионального бокса на Кубе не было, и ему пришлось бы покинуть родину, а об этом даже и думать не хотелось. Связь с боксом могла бы прерваться, если бы не тренер, который предложил одному из лучших своих учеников занять свободное на тот момент место его помощника, на что Альсидес ответил согласием. Но сосредоточиться на тренерской деятельности ему не позволила революция 1959 года, участие в которой стало для Сагарры делом чести.
В 60-е годы Альсидес Сагарра становится одним из инициатором создания Ассоциации любительского бокса Кубы. Вообще, 60-е годы прошлого столетия стали во многом определяющими в судьбе молодого теперь уже наставника. Он, может быть, и не стал тем, кем мы знаем его сейчас, если бы не качества, которые помогали ему в достижении поставленных целей. Сагарру с самого детства отличало трудолюбие, огромное желание, а главное – умение учиться. Значительную роль в становлении Сагарры-тренера сыграла советская школа бокса. С ней он познакомился во время учебы в Москве и Киеве. Вот что говорил об этом сам Сагарра: «Часто вспоминаю молодые годы, а особенно весну в Киеве – это было что-то фантастическое! И мне не стыдно признать: да, я многому научился у советских специалистов, в конспектах которых до сих пор отыскиваю что-то новое, современное и оригинальное. Всем хорошим во мне я обязан СССР». Советские специалисты это – Константин Градополов, из общения с которым Альсидес получил необходимые знания, и Андрей Червоненко, три года посвятивший Кубе, и сделавший очень много для развития бокса на Острове Свободы.
Сагарра возглавил сборную Кубы в 1964 году, в то время он уже пользовался уважением в стране, стал одним из инициаторов создания Ассоциации любительского бокса и начал упорный и кропотливый путь в самом популярном на Кубе вида спорта. Для достижения первого значительного успеха кубинцам потребовалось восемь лет. В 1972 году на Олимпийских Играх в Мюнхене кубинские боксеры, ведомые Альсидесом Сагаррой и Андреем Червоненко, производят фурор, заняв первое общекомандное место: «Не нужно думать, что все произошло спонтанно, ведь боксерская школа была развита на Кубе еще до революции. В ее основе – скорость и пластичность, пришедшие из наших народных танцев. Помноженные на советскую школу бокса, которую отличали феноменальная физическая готовность, техническая оснащенность и тактическая организованность, они дали просто фантастические результаты» - оценивал выступления кубинских боксеров Альсидес Сагарра.
Говорят, что такого развития и фантастического успеха кубинского бокса могло бы и не быть, окажись на месте Сагарры кто-либо другой. Вступив в должность главного тренера Альсидес отладил весь тренировочный процесс. Мальчишки на Кубе начинали заниматься боксом с 3-4 лет, причем в первые годы они обучались только искусству защиты, отсюда, по всей видимости, и пошло умение этих ребят уходить от ударов соперников.
Благодатная для бокса почва очень быстро дала результаты. Тренеру не приходилось ломать голову в поисках достойных кандидатов на место в сборной. Лучшие кадры со всей богатейшей на таланты Кубы сами старались попасть к великому наставнику.
Перечислять воспитанников известного Сагарры не стоит. Назовите любого известного вам кубинского боксера, и он непременно окажется воспитанником этого тренера. Пост главного тренера Сагарра оставил в 2000 году, сразу после Олимпийских Игр в Сиднее, где руководимая им сборная традиционно заняла первое место. Сагарра уступил свое место своему лучшему ученику Феликсу Савону, еще несколько лет проработал тренером-консультантом. Но и после ухода великого тренера сборная Кубы продолжает из года в год доказывать свое превосходство над боксерами остального мира.

Второй раз в Караганде
Несмотря на свой возраст, Альсидес Сагарра продолжает преданно служить боксу и Кубе. Его бесценный тренерский опыт и сейчас необходим тренерам сборной. Сагарре сейчас 70 лет, но человек, не знающий его возраста, вряд ли даст ему больше 55.
- Я уже был у вас, и за прошедшие годы город значительно изменился. Появилось много новых зданий, которые сделали улицы еще краше, - делится с нами Альсидес Сагарра. – Мне всегда нравится гостеприимство, с которым нас встречают. Ваш дождь немного освежил нас после знойной Кубы, но нам пообещали, что и здесь будет сильная жара. Если говорить об условиях, в которых нам приходится тренироваться, то они достаточно хороши – примерно как у нас на Кубе: есть все необходимое для работы.
- Как часто Вам приходилось встречаться с казахстанскими боксерами, и что вы знаете о боксе в нашей стране?
- Казахстан и Куба – давние соперники на мировой арене, о чем свидетельствуют результаты выступлений спортсменов на крупнейших соревнованиях. Мы довольно часто встречались с вашими боксерами, к сожалению, сейчас я не вспомню конкретных имен, но то, что у вас сильная боксерская школа – это факт. В последние годы Казахстан шагнул далеко вперед. Я в курсе всех событий в казахстанском боксе.
- А кого считаете основными соперниками в мире?
- Сейчас бокс очень популярен, и во многих странах наблюдается развитие, в каждой команде можно выделить определенные личности. Но главным соперниками, безусловно, считаю сборные России, Узбекистана и Казахстана. Сильные боксеры есть везде, но я бы выделил эти три страны.
- Насколько важен для вас результат в матчевой встрече со сборной Казахстана?
- На нынешнем этапе мы думаем не столько о победе, сколько о более близком знакомстве между нашими спортсменами. Тот кто, все свои мысли отдает победе, забывает о поединке. В дальнейшем мы бы хотели видеть казахстанских боксеров на Кубе, чтобы также гостеприимно встретить вашу команду.
Альсидес Сагарра – личность неординарная и харизматическая. Об этот человеке смело можно писать книгу. Его багаж знаний настолько велик, что он сам без ложной скромности говорит о себе: «Ученики смотрят на учителей, как в зеркало, и ты должен показать, что сам знаешь и умеешь. Я же знаю бокс так, как его не знает больше никто в мире – ни спортсмены, ни тренеры». И с этим трудно не согласиться, взглянув на послужной список живой легенды Кубы – Альсидеса Сагарры Каро.

Досье
Альсидес Сагарра Каро
Родился 18 августа 1936 года.
Тренерскую деятельность начал в 20 лет.
Окончил Киевский институт физкультуры, получив ученую степень кандидата педагогических наук. В настоящее время имеет степень доктора наук.
Инициатор создания Ассоциации любительского бокса Кубы.
С 1964 по 2000 гг. возглавлял национальную сборную Кубы по боксу.
Назван в числе трех величайших тренеров ХХ века Латинской и Южной Америки по всем видам спорта.
Имеет многочисленные государственные и международные награды (в том числе и высшую кубинскую – «Герой труда»).
Почетный заслуженный тренер СССР.
Сейчас занимает должность руководителя за техническое оснащение национальной команды.
Подготовил Максим ОБЪЕДКОВ
Спортивная жизнь

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети