...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 мая 2007 (07:53)

Великий император сумо взял шефство над казахстанским борцом

Великий император сумо взял шефство над казахстанским борцом Совсем недавно в самом большом конференц-зале Токио состоялось чествование знаменитого монгольского сумотори Асасерю Акинори, посвященное 20-й победе этого богатыря в Императорских кубках. В этот вечер знаменитого богатыря поздравляли звезды политики, спорта и шоу-бизнеса.По древней японской традиции виновник торжества накануне празднества должен был назвать шесть помощников из числа близких друзей, которые станут ему помогать во время торжественной церемонии. И что самое интересное, в число нареченных братьев Великого императора сумо попал казахстанец Суюныш Худибаев по прозвищу Казафузан Тайга!

Батыры Улан-Батора
Последние несколько лет в японском сумо задают тон монгольские рикиси (богатыри). И во многом именно благодаря им в этом виде борьбы произошли революционные изменения: все без исключения «толстяки» в спешном порядке сели на диеты и скинули лишние кило. Сумотори XXI века в среднем весит 140–150 килограммов. Он очень вынослив, мобилен и силен. Взять того же 21-летнего борца Точиадзума (боевой вес – 150 кг). Этот молодой парень славится феноменально сильными ногами. Любит эпатировать публику многокилометровыми пробежками по пляжу с привязанной к поясу… покрышкой от японского прототипа «БелАЗа»! А неповоротливые супергиганты в два центнера весом давно уже «растворились» в прошлом.

Монгольская экспансия японского сумо началась весной 1992 года, когда в Императорском турнире дебютировал Кекусюдзан. Больших успехов в профессиональной лиге он не достиг. Но именно этот рикиси первым основал благотворительный фонд и начал поддерживать деньгами своих соотечественников, стремящихся пробиться в элиту сумо. И в этом деле он достиг потрясающего результата. На сегодняшний день в различных лигах Японии выступает около 50 потомков Чингисхана! На остальной мир приходится едва ли дюжина-другая свободных вакансий. Ведь в Стране восходящего солнца очень ревностно относятся к притоку иностранцев в исконно японскую борьбу. И существует правило, которое запрещает принимать в школу более одного легионера.

А окончательно завоевал Японию уроженец Улан-Батора Дагвадордж Долгорсурэн, получивший имя Асасерю Акинори (Дракон Утренней Синевы), в 2003 году достигший наивысшего пожизненного ранга в японской национальной борьбе, учрежденного около 400 лет назад в эпоху Эдо – йокодзуна (Великий император сумо).
Благодаря успехам парня из Улан-Батора в Японии начал проявляться повальный интерес к Монголии, неуклонно перерастающий в настоящий культ. Теперь в престижных ресторанах этой страны на ура идут любимые блюда 68-го по счету йокодзуны – «буузу» и «ханасан мьяхаан». И каждый уважающий себя поклонник сумо просто обязан хоть раз в жизни совершить паломничество в столицу Монголии, чтобы, как заправский кочевник, скоротать в юрте ночь-другую где-нибудь на бескрайних просторах пустыни Гоби. Успехи борцов благоприятно отразились и на экономике, и на политике. В последние годы японские бизнесмены активно принялись инвестировать деньги в Монголию и осваивать местные рынки. Как отмечают финансисты, если борцовский бум продержится еще несколько лет, то совсем скоро эта страна приблизится по качеству жизни к ведущим государствам Юго-Восточной Азии!

«Монголия действительно получает небывалые дивиденды, занимаясь своеобразным экспортом своих борцов, – считает Баглан Идрисов. – И не только в спорте, политике и экономике, но и в образовании! В ведущих университетах Японии сейчас учатся тысячи студентов из Монголии. И многие – совершенно бесплатно. Для этого им нужно всего лишь выступать за честь учебного заведения в любительских соревнованиях по сумо».

Роковой случай
Тот, кто внимательно следит за выступлениями ведущих сумотори мира во время проведения Императорских кубков, наверняка заметил одну странность в поведении величайшего борца современности Асасерю. После победы по древней японской традиции один из организаторов боев обязательно протягивает борцу серебряный поднос с конвертом, в котором лежит кругленькая сумма денег. Сумотори делает над подношением несколько ритуальных пасов, после чего принимает спонсорский дар. Во время этой церемонии знаменитый монгол по прозвищу Дракон Утренней Синевы всегда с ненавистью смотрит куда-то в зал, в сторону почетных гостей. И подобное происходит из года в год, из месяца в месяц.

– Я очень долго не мог понять, почему и зачем он это делает, – рассказывает вице-президент Международной федерации любительского сумо Баглан Идрисов. – Не так давно, когда я попал в Токио на чествование Асасерю, посвященное его юбилейной победе в Императорском турнире, задал этот вопрос близким друзьям именитого йокодзуны. Они звонко рассмеялись в ответ: «Надо же, заметил!» И поведали мне удивительную историю.

Где-то в середине 90-х годов прошлого столетия, когда Асасерю только прибыл в Японию, с ним произошел неприятный случай. Во время соревнований к юноше из Монголии подошел эксцентричный миллиардер – большой знаток и ценитель сумо – и прилюдно начал его унижать. И выглядело это примерно так. «Монгол, зачем ты сюда приехал? – с гневом вопрошал один из богатейших людей Японии. – Тебе здесь ничего не достичь! И если ты выиграешь хотя бы один турнир, я тебе подарю вот это». И миллиардер демонстративно показал собравшимся зевакам свой перстень с бриллиантом стоимостью в четыреста тысяч долларов.

Асасерю навсегда запомнил эту встречу. С того самого дня он стал тренироваться в три раза больше, чем его японские сверстники. И через несколько лет выиграл свой первый Императорский турнир. Затем второй. А в 22 года его провозгласили йокодзуной! И вот однажды к Асасерю пришел тот самый миллиардер и, поклонившись, вручил обещанный перстень. Но великий монгольский борец не забыл нанесенной ему обиды. Перед самым началом Императорского турнира Дракон Утренней Синевы всегда ищет взглядом в ложе почетных гостей своего давнего обидчика, чтобы после каждой победы показывать свое отношение к нему. А их в карьере Асасерю – около пятисот!

Братья-кочевники
Нашу страну в профессиональном сумо представляет только один борец. В 2003 году в школу Нисикидо-бэя поступил 19-летний парень из Актау Суюныш Худибаев, впоследствии нареченный известным мастером борьбы, победителем Императорского куб- ка Маса Коидзуми именем Казафузан Тайга. Поначалу казахстанец проворно карабкался вверх по бойцовской лестнице. И когда он поднялся до третьего дивизиона («макусита»), казалось, до элиты – рукой подать. Как вдруг Казафузан Тайга получил травму колена, и мечту о выступлении в «дзюре» (элите) пришлось на некоторое время отложить.

– Я надеялся, что он уже в нынешнем году пробьется во второй дивизион и сможет выступать в Императорском кубке, – сетует наставник Суюныша Худибаева Баглан Идрисов. – Но травма перечеркнула все наши планы. И все же не бывает худа без добра. Над нашим парнем решили взять шефство известные сумотори из Монголии. Во время моей встречи с Асасерю он мне прямо сказал: «Суюныш для меня как младший брат. Ведь мы – казахи и монголы – единственные кочевые народы в мире. Поэтому и должны держаться вместе». Йокодзуна пообещал, что совместными усилиями они подтянут мастерство Казафузана и через год он обязательно будет выступать в элитном дивизионе!

Помогать 68-му Великому императору сумо обучать казахстанца всем премудростям японской национальной борьбы вызвался и монгольский рикиси Ама Кохэй (Спокойный Конь), входящий в десятку сильнейших богатырей мира. Знаменитые сумотори намерены по очереди приезжать в школу Нисикидо-бэя и во время персональных спаррингов оттачивать мастерство нашего 160-килограммового гиганта. А с такими учителями он обязательно наверстает упущенное время. На этом дружба Асасерю и Казафузана не заканчивается. В августе нынешнего года Великий император сумо намерен прибыть в Алматы с ознакомительной поездкой. И, как поговаривают, один из богатейших людей двух стран – Монголии и Японии – намерен вложить деньги и в казахстанский бизнес.

Иван Резванцев, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети