...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


7 июля 2006 (09:02)

Великолепие быстрых кентавров

Великолепие быстрых кентавров

Душа детей степи всегда открыта, а потому — свободна. Смелые воины и в то же время простые труженики-скотоводы, они как никто другой были близки к природе. И поэтому их самым верным другом стал конь — животное насколько благородное, настолько же и свободолюбивое. Привязавшись друг к другу, они стали номадами — хозяевами бескрайних пространств.

Конь и человек настолько слились за века, что создали единый образ. Всегда вместе — в быту и на войне, в радости и печали. Но больше всего их заряжали энергией состязания. Быть лучшим — это особое чувство, что подтвердил прошедший на столичном ипподроме «Кулагер» грандиозный конноспортивный праздник.

Воскресный день встретил любителей состязания прекрасной погодой — немного солнца, немного туч и грозовые всполохи на дальнем горизонте. В небе парили парашютисты, а на земле, взбивая пыль копытами, гарцевали гордые скакуны. Много людей, хорошее настроение, великолепный концерт — все запоминалось. Увидеть, к сожалению, не часто проводимое представление спешил и стар, и млад. Было забавно видеть как городские карапузы, возможно впервые попавшие сюда, разглядывали благородных животных с распущенными или чудно заплетенными гривами, с раздувающимися от нетерпения ноздрями и выразительными и чуть диковатыми глазами. Наверняка вспомнили свою молодость и три бабушки — в национальных одеждах и в белых платках, поверх которых надеты бейсболки спонсоров мероприятия.

А начался праздник с виртуозной джигитовки. Парни и девушки из Астаны и Костаная ставили коней на дыбы, на полном скаку демонстрировали сложные трюки, воины в доспехах бились на саблях, а батыры с обнаженными торсами повергали своих противников на землю. Зрелищным и захватывающим было еще одно состязание — тиын алу (поднимание монет с земли). Издавна в этой игре применялись серебряные и даже золотые монеты. Теперь их заменили бумажные купюры. Пока всадник разогревал свою лошадь, прежде чем бросить ее в бешеный полет, зрители выбегали на дорожку и бросали на нее деньги. Как и полагается, больше всех в этом соревновании заработал самый ловкий. Игра была насколько зрелищной, настолько и опасной. Поэтому посмотреть на удальцов собралась огромная толпа, сквозь которую практически невозможно было протиснуться, из уважения пропускали только бабушек и аксакалов.

Много веселья добавило состязание кыз куу, где отчаянные джигиты старались получить поцелуй красавиц, а если это им не удавалось — удары плеткой по спине. Хороши были комментарии ведущего мероприятия (он же один из организаторов великолепного представления), вице-президента Ассоциации национальных видов спорта РК Садыбека Тугела, который подробно рассказывал о каждом скакуне, его наезднике и проходящем действе. А в это время, используя пиротехнические средства (дымовые шашки), с неба плавно спускались парашютисты.

Завершил вступительную часть парада выбор самого красивого коня. Всех просто заворожили поджарые ахалтекинцы, арабские и чистокровные казахские скакуны. Казалось, что определить лучшего будет практически невозможно. Но, к радости всех, главный приз и звание «Казанат — летящий сквозь время» получил богатырский конь по кличке Балуан Шолак. Именно он покорил сердца всех зрителей. Глядя на него, невольно думалось о том, что именно на таких конях, наверное, ездили легендарные батыры.

Самое время было вспомнить организаторов мероприятия — конные федерации «Бескару», «Ер жигит ойыны», «Кыз куу», «Туе жары», которые подарили людям в этот день настоящий праздник.

Но вот и настал момент главного состязания. Скачки! На кону — четыре автомобиля (по одному на каждого победителя забега), слава, почет и уважение коню, его жокею и хозяину. Первыми на старт вышли участники гладкой скачки. Здесь, продемонстрировав всю свою быстроту, на дистанции 3 200 метров победителем стал костанайский конь по кличке Звонок. Чемпионом в жорга-жарысе стал известный на всем пространстве СНГ жокей Петр Коробейников из Иссык-Кульской области Кыргызстана на коне по кличке Патрон. Зрелищным получился и забег на 16 километров в ток-байге, где финишную черту первым пересек еще один конь из Костаная по кличке Фортуна. И вот уже показались участники аламан байги, самого престижного забега на 25 километров. Промчавшись, как ветер, и не дав усомниться в своих возможностях, первым к финишной черте пришел конь по кличке Тамерлан. Главная награда состязания уехала в Талдыкорган.

Кстати, во время и в перерывах забегов прошло еще несколько состязаний — конкур и любимый в народе кокпар. Основная борьба в конкуре (скачки с преодолением препятствий) развернулась между воспитанницами конноспортивных клубов Управления делами Президента РК и «Тулпар». Для выявления победительницы пришлось провести три тура с увеличением высоты и сложности препятствий. В этом серьезном противостоянии лучшую подготовку, сноровку и нервы продемонстрировала Ирина Прилепская, принеся победу клубу Управления делами Президента РК.

Не менее упорная по накалу страстей борьба разразилась и между командами по кокпару из Астаны и Костаная. Наезды и наскоки, схватки и зацепы, а также бешеный темп игры держали в напряжении до последнего. Зрители, войдя в раж, даже стали поощрять деньгами лучших игроков. Причем суммы постепенно возрастали. Но вот игра закончилась, и победителями, как и полагается, стали хозяева турнира. Костанайцам видно помешала форма футбольного клуба «Тобол», который, как известно, все никак не может стать чемпионом, постоянно останавливаясь на «серебре». Но мы уверены, что победы у этих двух любимых в народе команд не за горами. А выигрыш хозяев стал настоящим подарком астанинцам перед празднованием Дня столицы.

Аскар Бейсенбаев
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети