...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


25 января 2020 (11:39)

Велогонщик «Астаны» финишировал в десятке лучших на пятом этапе «Тура Даун Андер»

Велогонщик «Астаны» финишировал в десятке лучших на пятом этапе «Тура Даун Андер»

Велогонщик «Астаны» Фабио Феллине финишировал девятым в драматичной развязке пятого этапа «Тура Даун Андер».

Группа гонщиков атаковала на вершине Керби Хилл, единственного подъема пятого этапа за 20 км до финиша для того, чтобы попытаться изолировать спринтеров. Эта атака сформировала небольшую группу гонщиков, которым удалось продержаться впереди в течение следующих 14 километров. Но, после мощнейшего преследования основной пелотон, в котором находились практически все спринтеры, все же сумел догнать отрыв за 6 км до финиша, после чего судьба этапа была решена в спринте.

Команда «Астана Про Тим» очень активно провела вторую половину этапа (Гленелг — Виктор Харбор, 149.1 км), сначала мощно работая впереди и догоняя отрыв из четырех человек, а затем, наращивая скорость группы на подъеме для Луиса Леона Санчеса и Омара Фраиле. К сожалению, обоим гонщикам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы отобраться в тот поздний отрыв, но, в итоге, они сумели вернуться вперед вместе со спринтерским пелотоном.

Итальянец Джакомо Ниццоло выиграл финальный спринт на 5-м этапе, опередив Симоне Консонни и Сэма Беннетта. Гонщик «Астана Про Тим» Фабио Феллине принес команде еще одно попадание в Топ-10, заняв 9-е место. Луис Леон Санчес и Омар Фраиле финишировали в первой группе, заняв 20-е и 25-е места, соответственно.

К сожалению, из-за сильных болей в левом плече после вчерашнего падения был вынужден завершить выступление в гонке Лауренс Де Вриз, дважды на этой гонке признававшийся самым активным гонщиком этапа.

— Сегодня утром у Лауренса все еще сильно болело плечо, и мы решили снять его с гонки и провести дополнительное медицинское обследование, чтобы найти проблему. Возвращаясь к этапу, думаю мы можем быть довольны тем, в каком стиле его провели. Когда уехал отрыв из 4-х гонщиков, Даниил Фоминых и Мануэле Боаро отлично отработали впереди группы, догоняя их. Позже, в начале подъема Дмитрий Груздев хорошо вывез Санчеса, Фраиле и Феллине вперед. Наши ребята находились на хорошей позиции на протяжении практически всего подъема, но на самой вершине несколько гонщиков оказались немного сильнее. Луис Леон и Омар пересекли вершину буквально через несколько секунд после лидеров, сразу же начав преследование. В итоге, им, а также, Фабио Феллине удалось вернуться в первую группу. В конце, мы постарались принять участие в спринте, и Фабио смог занять 9-е место. Конечно, есть ряд гонщиков, которые прямо сейчас находятся в лучшей форме, но, думаю, что мы на правильном пути в этой самой первой гонке сезона, — сказал Стефано Занини.

Южноафриканец Дэрил Импи стал новым лидером генеральной классификации гонки, Луис Леон Санчес и Омар Фраиле находятся на 22-м и 23-м местах, уступая по 39 секунд.

Завтра пройдет заключительный, 6-й этап «Тура Даун Андер». Это будет классический этап многодневки от МакЛарен Вейл до вершины знаменитого подъема Виллунга Хилл. Дистанция этапа составит 151.5 км. 

astanaproteam.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети