Олимпиада

15 апреля 2011 (13:17)

Велогонщик-пожарный Алексей Лялько из ВКО выиграл путевку на Олимпиаду в Лондоне

Велогонщик-пожарный Алексей Лялько завоевал лицензию для выступления на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Пожарный ДЧС ВКО выиграл путевку на чемпионате Азии, который завершился в Таиланде. Он занял пятое место, обогнав своих коллег из Китая и Узбекистана. Сильными спортсменами для казахстанца пока являются спортсмены из Кореи, Гонконга, Японии и Ирана, сумевшие опередить Алексея на несколько секунд. Младший сержант СПЧ-1 ВКО рассказывает, что сейчас его задача — укрепить свое положение, тем самым, еще раз подтвердить лицензию на участие в летних Олимпийских играх. «Будет еще несколько соревнований. В частности, чемпионаты мира, которые начнутся осенью и закончатся весной 2012 года.

На сегодняшний день Алексей Лялько остается пока единственным велогонщиком сборной Казахстана, который примет участие в Олимпиаде в Лондоне.

Алексей специализируется в трековом велоспорте. На Олимпиаде он заявлен в категории «омниум», которая включает в себя несколько видов дисциплин: гид на 200 метров, скрэтч (групповая гонка с одним финишем), индивидуальная гонка на выбывание и заключительный гид на 1000 метров. Все эти этапы спортсмены должны преодолеть в течение двух дней. «Омниум» в велотрековой гонке появился несколько лет назад и впервые будет заявлен на летних Олимпийских играх 2012 года.
Автор: Людмила Малько inform.kz