Велоспорт

28 апреля 2008 (12:16)

Велокоманда «Астана» победила в командном зачете на Туре Джорджии

Велокоманда «Астана» победила в командном зачете на Туре Джорджии Велокоманда «Астана» под руководством спортивных директоров Вячеслава Екимова и Александра Шефера выиграла в командной классификации на Туре Джорджии (США, 21-27 апреля). Преимущество над командой CSC составило 3:30.

Леви Лейфаймер финишировал третьим по генеральной классификации, отстав на 14 секунд от Константина Сивцова (High Road) и на 10 от Трента Лоуи (Slipstream). Вместе с Тони Коломом, финишировавшим 4-м, и Чечу Рубьерой на 11-м месте, команда, спонсируемая Казахстаном, добилась еще одного солидного показателя.

Тони Колом атаковал на последних трех километрах на заключительном этапе в воскресенье, но был настигнут пелотоном за 500 метров до финиша. Он занимал позиции в первой десятке на всех своих 4-х многодневных гонках в 2008 году. Последний этап в Атланте, выигранный Грегом Хендерсоном (High Road), ничего не изменил в генеральной классификации.

Чемпион Америки Леви Лейфаймер продемонстрировал еще раз, что он один из лучших горняков в мире. Он согласен с тем, что 2 гонщика были лучше его на королевском этапе в Brasstown Bald в субботу. «Я должен сказать, что все проехали замечательную велогонку. Я был силен, но я думаю, что Трент и особенно Сивцов были еще лучше. Это и есть настоящая велогонка. Я приложил все свои усилия и был способен опередить любого, кроме этих двоих. Я ждал до последнего километра, и этот последний километр является легендарным в велоспорте. Мы все сделали все от нас зависящее, и сильнейший победил. Меня опередили.»

Следующим гонками для Леви Лейфаймера станут Вуэльта Каталонии с 19 по 25 мая и Дофине Либере с 8 по 15 июня.