...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


28 июня 2006 (09:58)

Велосипедистов «Астаны-Вюрт» пытаются выбить из седла

Велосипедистов «Астаны-Вюрт» пытаются выбить из седла Как стало известно корреспонденту «Литера» из источников, близких спонсорам испанского клуба «Астана-Вюрт», в мире профессионального велоспорта существует некий пул из числа ведущих европейских клубов, которые заранее начали «устранять» потенциальных победителей предстоящей многодневки. Они и воспользовались ошибкой бывшего руководителя испанского клуба «Либерти Сегурос» Маноло Сайнца – и принялись дальше раскручивать дело о якобы его причастности к допинговым скандалам.

За четыре дня до начала самой престижной веломногодневки «Тур де Франс» спортивный мир облетела сенсационная новость. В понедельник поздно вечером организаторы этого престижнейшего состязания отправили в штаб-квартиру испанского клуба «Астана-Вюрт» факс с просьбой отказаться от участия в «Большой петле»! Таким образом, сильнейшие казахстанские профессионалы Александр Винокуров и Андрей Кашечкин, выступающие за эту команду, возможно, не выйдут на старт знаменитой, 93-й по счету, французской многодневки, которая стартует 1 июля в Страсбуре.

Во время чемпионата Казахстана по шоссейным гонкам в велосипедных кругах нашей страны широко обсуждался вопрос возможного участия «Астаны-Вюрт» в главной гонке сезона. Все без исключения профессиональные велосипедисты, выступающие за иностранные клубы, уверенно заявляли, что эта испанская команда, фактически являющаяся базовой для сборной Казахстана, обязательно выступит на дорогах Франции. Ведь чиновники нашей федерации уже договорились с руководителями UCI. Однако на этой неделе грянул гром среди ясного неба.

Так, несколько дней назад организаторы «Тур де Франс» вычеркнули из списка участников испанскую команду «Комунидад Валенсиана». А в понедельник настала очередь «Астаны-Вюрт». Но учредители знаменитой веломногодневки пока только настоятельно рекомендуют испанцам отозвать свою заявку. Эта команда официально входит в число двадцати клубов про-тура, в начале сезона она оплатила все взносы в UCI, а значит, имеет право выступать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, в том числе и на «Тур де Франс». Однако, как написано в официальном коммюнике организаторов гонки, в случае, если представители «Астаны-Вюрт» не прислушаются к их совету, французы намерены обратиться в арбитражный спортивный суд в Лозанне. И попытаются не допустить эту испанскую команду до участия в «Туре».

Обидно, ведь за несколько дней до начала французской многодневки лидер «Астаны-Вюрт» и национальной сборной Казахстана Александр Винокуров входил в число главных фаворитов «петли». Еще в понедельник все ведущие букмекерские конторы Европы принимали деньги на возможную победу петропавловца в знаменитой многодневке. Ведь, по прогнозам специалистов, на сегодняшний день есть только три ведущих велосипедиста, готовых поспорить за «желтую» майку лучшего гонщика «Тур де Франс». Это итальянец Иван Бассо, немец Ян Ульрих и наш Александр Винокуров. Кстати, в числе возможных возмутителей спокойствия специалисты называют и шымкентца Андрея Кашечкина.

Тем не менее существуют еще некоторые шансы, что серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, обладатель бронзовой награды «Тур де Франс» 2003 года Александр Винокуров все-таки примет участие в грядущей гонке. К примеру, если он успеет за считаные дни аннулировать контракт с клубом «Астана-Вюрт» и в течение нескольких дней сумеет подыскать новую команду и утрясти все формальности по переходу. Но есть и еще вариант. Вчера вечером, когда верстался номер, из Испании пришло еще одно известие. Александр Винокуров заявил представителям прессы, что сегодня между двумя высокопоставленными государственными чиновниками Франции и Казахстана состоится телефонный разговор, который вполне может решить дальнейшую судьбу команды. Ведь отлучение клуба «Астана-Вюрт», который взялись финансировать ведущие государственные компании, – это уже не спортивный, а международный скандал. И решать его будут уже в верхах.

Ян МЕТРИК, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети