...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


20 ноября 2006 (09:21)

Велотрек? На Медео?

Велотрек? На Медео? Как большинство нестандартных решений, идея появилась на свет совершенно случайно. Стояли однажды два друга у входа на каток «Медео». Разговаривали о чем-то своем, привычно поглядывая на старенькие детские аттракционы. Под ними, как известно, ранее располагался машинный зал с холодильными установками. Но с тех пор как прежние холодильники вышли из строя и их заменили новым финским оборудованием, старое помещение опустело.

– И вдруг подумалось, – рассказывает Юрий Федорович, – а чего такой солидный объект без дела простаивает? Там ведь все коммуникации подведены – свет, вода, канализация, все есть. Немного подкорректировать, подремонтировать, и можно что угодно там сделать. Например, крытый велотрек построить. Сколько наши гонщики без него мучаться могут.

Тема велотрека для Алматы – из числа наболевших. Единственное подобное строение, что находится у нас в Парке имени Горького, никакой критики уже давно не выдерживает. Республиканские турниры, за неимением лучшего, проводятся там регулярно, но к большому спорту они имеют весьма посредственное отношение. Лучше доказательство – результаты наших трековых гонщиков за пределами Казахстана. «Полбеды, что его размеры не соответствуют современным стандартам, – сказал еще в свою бытность спортсменом один из могикан казахстанского трека. – Гораздо хуже то, что тренировки на этой поверхности ни одна даже самая крепкая пятая точка выдержать не способна».

Юрий Портнягин называет себя спортивным энтузиастом. Сам он по профессии инженер-электронщик. Спорт, точнее, судейская работа на соревнованиях велогонщиков и конькобежцев – его хобби.

– Я душой переживаю за казахстанский спорт и за наших спортсменов. Сейчас, когда решается вопрос о реконструкции «Медео» перед зимними Азиатскими играми 2011 года, было бы здорово сразу подумать и об использовании старого машинного зала. И параллельно с проектом возведения над катком крыши в том же стиле набросать и эскизы велотрека. Чтобы можно было лучше представить, как он там будет смотреться.

– Если отбросить все организационные и финансовые вопросы, этот стадион мог бы прославиться, как и каток «Медео» в свои лучшие годы – в качестве «кузницы рекордов», – улыбается известный тренер по велотреку Виталий Штыхлин. – Благодаря разреженному воздуху высокогорья. Но я затрудняюсь сказать, насколько данная идея в принципе выполнима.

Понятное дело, что забот-хлопот в связи с подготовкой проведения в Алматы зимней Азиады и без прочих дополнительных проблем хватает. Времени в запасе остается всего четыре года. Тем более что строительство суперсовременного велотрека уже началось в Астане. Но и алматинская идея имеет свое право на существование. А почему бы и нет?
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети