25 декабря 2006 (16:16)

Вернулись спустя пять лет

Молодежная сборная Казахстана по итогам чемпионата мира в первом дивизионе в Италии стала обладательницей единственной путевки в высший эшелон.

Первые победы, добытые в играх со сборными Франции (4:1), Австрии (3:2 ОТ), а затем и Италии (4:1), нужно заметить, достались нелегко, хотя убедительные победы над французами и итальянцами, на первый взгляд, могут говорить об обратном. После удачного старта до решения главной задачи, казалось, рукой подать. Накануне встречи в рамках предпоследнего тура казахстанцев с, британцами сборная Франции неожиданно одолела команду Австрии: то есть выиграй наши у британцев, и вопрос выхода казахстанской дружины в элитный дивизион решился бы досрочно. Увы, но в этом матче мы потерпели обидное поражение - 0:3. Наш основной соперник перед заключительным туром опережал нас на одно очко, а для победы ему нужно было лишь обыграть австрийцев.

В последний игровой день мирового первенства первыми на лед вышли команды Великобритании и Австрии. К радости казахстанцев победу одержали последние- 5:3. Нам же теперь достаточно было сыграть вничью с норвежцами.

Но стартовый отрезок встречи сложился для наших земляков плачевно: к 7-й минуте казахстанцы уступали со счетом 0:2. И тут свое веское слово сказал:а первая пятерка нашей сборной. На 19-й минуте Качулин с подачи Рымарева сократил разрыв в счете, а за 40 секунд до сирены молодые сатпаевские волки воспользовались численным преимуществом и выровняли положение - 2:2 (Витошкин С передачи Ахметова). Второй период прошел в жесткой борьбе. В заключительной трети поединка соперник усилил давление (о чем говорит двойной перевес по броскам в пользу норвежцев 8 - 4). Но надежен кипер «Казцинк-Торпедо» Сергей Худяков. Кстати, он был признан лучшим голкипером, а Артем Лакиза из «Казахмыса» - защитником. На 54-й минуте блеснул Евгений Гасников: его результативный бросок, как оказалось, стал решающим. Вместе с ребятами поделили успех и наставники сборной: Олег Болякин, выезжавший в роли главного тренера, и его помощник Владимир Беляев.

Наконец-то наши юниоры добились желанного результата, позволившего Казахстану через пять лет отсутствия вновь вернуться в когорту сильнейших команд планеты.

Подготовил Виктор Боженов,
Усть-Каменогорск

Результаты игр

11 декабря. Франция - Казахстан 1:4, Великобритания - Норвегия - 4:3, Австрия - Италия 5:1.
12 декабря. Норвегия - Франция - 4:3 (ОТ), Казахстан - Австрия - 3:2 (ОТ), Италия - Великобритания - 3:1.
14 декабря. Норвегия - Австрия -2:3, Великобритания Франция - 4:2, Казахстан,- Италия - 4:1.
15 декабря. Франция - Австрия - 6:3, Казахстан - Великобритания 0:3, Италия - Норвегия - 1:4.
17 декабря. Австрия - Великобритания - 5:3, Норвегия - Казахстан - 2:3, Италия - Франция - 2:3.
Из первого дивизиона выбыла сборная Италии.