...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


5 апреля 2009 (00:03)

Вернуться в элиту

Вернуться в элиту

Вернуться в элиту мирового хоккея — такую задачу национальная сборная будет решать на следующей неделе в Вильнюсе. В литовской столице пройдет чемпионат мира для команд первого дивизиона.

На столичные сборы Андрей Шаянов, сменивший на посту главного тренера сборной Казахстана Ерлана Сагымбаева, пригласил 27 игроков: среди них вратари Алексей Кузнецов, Сергей Огурешников, защитники Артемий Лакиза, Роман Савченко, нападающие Александр Корешков, Вадим Краснослободцев, Илья Соларев, Олег Еремеев и Виталий Смольянинов.

Андрей Шаянов, главный тренер сборной РК по хоккею с шайбой:

— Есть ещё время, чтобы действия игроков и в обороне и в нападении были синхронными, игроки из разных клубов, чтобы они понимали друг друга, чтобы в случае необходимости переставлять игроков в разные звенья для усиления игры, наверно удовлетворенность или неудовлетворенность будет после окончания чемпионата.

Учитывая реалии этого сезона, базовый клуб национальной сборной теперь Барыс, прежнюю опорную команду Торпедо представляют 6 хоккеистов. Особо стоит выделить Владимира Антипина, последний сезон игравшего за хабаровский Амур. Будучи ветераном сборной, он может судить о том, почему хоккейный Казахстан так лихорадит на мировой арене в последнее время: команда то пробивается в элитный дивизион, то вылетает в первый.

Владимир Антипин, защитник сборной РК по хоккей с шайбой:

— Просто такие ситуации были, то смена поколений, то разъезжались люди из Казахстана, игроки в Россию, по всяким причинам не могли приехать, играл уже другой состав, получалось так, что у нас своего костяка, как у других сборных не было, на один чемпионат одни едут, на другой другие.

В Вильнюсе наши хоккеисты проведут первый матч 11 апреля с хозяевами льда литовцами. Далее игры с дружинами Хорватии, Японии, Австралии, и последняя встреча 17-го апреля со словенцами. Только первое место на литовском турнире дает выход в сильнейшую мировую группу. До этого старта сборной Казахстана участвовала в олимпийской квалификации, и, к сожалению, лицензию завоевать не удалось.
kazakstan.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети