...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


17 октября 2007 (09:06)

Ветер перемен в «Астане»

Ветер перемен в «Астане» Мажор-Минор… «Астана» прошла через все, но скандальный для команды сезон 2007 не отпугнул спонсоров и кураторов. На прошлой неделе Федерация Велоспорта Казахстана еще раз обозначила свою решимость в отношении «Астаны». Поддержка команды на высокопоставленном уровне продолжается.

Доказательством этого стало подписание 3-летнего контракта с бельгийским специалистом Йоханом Брунелем. В 2008 году «Астана» дебютирует под управлением бывшего менеджера «Дисковери Чаннел» и «US Postal». Брунеля не зря называют лучшим спортивным директором в истории профессионального велоспорта. Вместе с этим волшебником американский гонщик Лэнс Армстронг рекордных 7 раз выиграл Тур де Франс, а минувшим летом Брунель дирижировал триумфом «в желтом» испанца Альберто Контадора.
В распространенном велофедерацией Казахстана пресс-релизе будущее сотрудничество с господином Брунелем называется партнерством. Именитый специалист намеревался отдохнуть от велоспорта, поскольку в конце этого сезона его команда «Дисковери Чаннел» прекращает существование из-за отсутствия финансирования. Оказавшаяся в тяжелой ситуации «Астана», в тылу которой «активно» переживает за все происходящее Феловедерация Казахстана, сумела уговорить Брунеля взять бразды правления в свои руки. «После сезона 2007 у этой команды не осталось иного выбора, кроме как произвести кардинальные изменения, - отмечает Брунель – И я горд, быть тем человеком, которого выбрали для руководства этой программой».

Череда допинговых скандалов в команде стала фундаментом для больших изменений в организации работы. Поменяется всё – от формы до обслуживающего персонала. От прежней «Астаны» останется только название и казахстанский костяк команды. С поправкой на Брунеля можно предположить, что в следующем сезоне команда будет базироваться в Бельгии, а в зимний период ее гонщики ожидает «конкретная» подготовка. Йохан Брунель сам крутил педали профессионально и знает цену грамотного втягивающего учебно-тренировочного сбора. Ему 43 года, по знаку зодиака Лев. Лэнс Армстронг назвал Брунеля тем человеком, который не просто сказал ему, что он может выиграть Тур де Франс, но и рассказал, как это сделать. С такой рекомендацией брунелевская «Астана» претендует на «золотые» горы.
Теперь уже бывший менеджер «Астаны» швейцарец Марк Бивер не устроил нашу сторону своим поведением в стрессовый для всей команды август. Под подозрением Винокуров и Кашечкин, «Астана» отстранена от гонок Про Тура на месяц, а Бивер делает такие заявления в европейской прессе, которые еще больше усугубляют ситуацию. Шила в мешке не утаить и в этих же изданиях заранее без официального подтверждения появилась информация о переходе «оскароносного» Брунеля в «Астану» с парочкой своих ребят. Уже смело можно говорить о переходе в команду испанца Альберто Контадора, американца Леви Лефаймера. Не стоит удивляться возможному приходу литовца Томаса Вайткуса, россиянина Владимира Гусева. Также не исключается, что одним из спортивных директоров в «Астане» станет уважаемый в велосипедных кругах Вячеслав Екимов.

В ВЕЛОказино «Астана» сделала свою ставку на новый сезон в концовке этого, чтобы конкуренты и соперники по цеху привыкли к мысли о потенциальной успешности команды заранее. А казахстанским велофанатам придется смириться с мыслью, что у «Астаны» свой путь, у Винокурова своя колея. И если дело о кровяном допинге не будет выиграно Александром Великим, то Великому придется уйти на пенсию, как гонщику. Но даже и в этом случае Вино уже выиграл свой «Тур»: благодаря нему существует такая команда «Астана», чье желание побеждать покорило даже Брунеля.

Егор Гофман
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети