...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 февраля 2009 (00:11)

Виктор Демьяненко: «Промоутеров много не бывает»

Виктор Демьяненко: «Промоутеров много не бывает» С просьбой поделиться своим мнением о начинании экс-чемпиона мира по версиям IВA и WBO Марата Мазимбаева мы обратились к президенту Федерации профессионального бокса Казахстана Виктору Демьяненко.

— Реакция, безусловно, положительная, — говорит Виктор Леонидович. — Ещё знаменитый Дон Кинг говорил: «Боксеры были, есть и будут. Но организаторов, таких, как я, — единицы». Сколько боксеров у нас в Казахстане и сколько среди них профессионалов? Не из-за того, что не работает федерация. А потому что мало людей, которые хотели и могли бы помочь ребятам выйти на достойный уровень. Во всем мире профессиональный бокс — это бизнес, которого у нас сейчас нет. И если он появится, это можно только приветствовать. Марат вышел на эту стезю. Как спортсмен он много сделал для Казахстана. Посмотрим, как сложится его промоутерская карьера. Мы надеемся, что все будет хорошо.

— Но полной уверенности в этом у вас нет?
— Резкого скачка, я уверен, не будет. Это непростая работа. Кроме знания бокса промоутер должен быть хорошим юристом, экономистом, иметь команду, способную состыковать разных людей, подготовить матч, интересно разрекламировать своих боксеров. Огромное поле деятельности. Большие средства нужны. Вы же понимаете, что у нас сейчас не самая благоприятная финансовая обстановка. И до Марата люди брались за это дело. Витать в облаках нельзя. Но ещё раз повторю: мы надеемся, что у Марата получится.

— Кроме Мазимбаева кто ещё в Казахстане занимается раскруткой боксеров?
— Работа в этом направлении идет. Может, не так быстро, как хотелось бы, но она есть. Сейчас у нас 25 боксеров занимаются профессиональным спортом. В прошлом году мы провели 12 матчей. Перед Новым годом в Костанае прошел матч «Казахстан — Россия», где участвовали восемь пар. Сейчас там хотят провести матч за звание чемпиона Казахстана и недавно созданной Всемирной боксерской лиги. В Шымкенте есть Эрик Жайлауов и ещё одна промоутерская группа. Промоутеров много не бывает. Чем больше людей будут этим заниматься, тем лучше. Кстати, на Наурыз мы планируем провести в Астане серьезный матч. С титульными боями. С компанией братьев Кличко идут переговоры. Они заинтересованы провести здесь матч, и, я думаю, он состоится.

— Недавно вы вернулись из Америки. Как там отразился кризис на профессиональном боксе?
— Пока особых изменений там нет. Мы пообщались с промоутерами и боксерами. Окунулись в кухню, которой уже больше двадцати лет. Мне понравилось интервью боксера Каната Алтаева после этой поездки. Он сказал: «У меня есть стимул заработать деньги, потому что у меня маленький ребенок. Сейчас я не могу приобрести для семьи жилье. Но у меня есть цель, и я буду её добиваться». Когда человек так настроен, у него все должно получиться.

— Полтора года назад Казахстан вступил в Европейский боксерский союз. Как живется под эгидой Европы?
— Европейская прописка многое значит. Мы принимаем участие в выборах Европейской боксерской комиссии. Наши боксеры включены в европейский рейтинг. Мы имеем право, в отличие от любительского бокса, который находится в Азиат-ской ассоциации, биться за титул чемпиона Европы.

— Когда Казахстан планирует воспользоваться возможностью претендовать на звание европейского чемпиона?
— Это серьезный титул. Но таких предложений пока не было. В первой «десятке» по трем версиям боксерских ассоциаций у нас сейчас стоит Виталий Демьяненко. Мы подкрадываемся к званию чемпиона мира. Это наша главная цель. Я надеюсь, что промоутер Виталия Влад Уортон, работавший с Костей Цзю, сможет этого добиться.

Источник: Известия
izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети