Шахматы

11 ноября 2008 (00:33)

Виктор Корчной: «Все участники IV чемпионата мира по блицу проявили высокое спортивное благородство »

Класс участников чемпионата был высоким, и поэтому не было протестов в адрес нашего комитета. Все шахматисты проявили высокое спортивное благородство. Об этом накануне в Алматы сказал член апелляционного комитета IV чемпионата мира по блиц-шахматам, международный гроссмейстер, обладатель шахматного «Оскара» 1978 года Виктор Корчной, сообщает корреспондент Казинформа.

Анализируя ход турнира, он отметил, что чемпион Домингес Перес Лейньер вырвался вперед, выиграв у Влада Ткачева из Франции, вторую решающую победу он одержал в партии над россиянином Александром Грищуком.

Как сообщалось ранее, кубинский гроссмейстер набрал 11,5 очка из 15 возможных. Второе место завоевал прошлогодний чемпион мира по блицу украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Третье место досталось россиянину Петру Свидлеру.

По словам международного гроссмейстера, для единственной женщины, выступавшей в турнире, венгерки Юдит Полгар, турнир оказался не совсем удачным. «Она играла в первом туре с будущим победителем этого чемпионата и уступила ему. Настроение у нее испортилось, и Юдит проиграла несколько партий подряд», — отметил В.Корчной.

В турнире, прошедшем в Алматы 7—8 ноября, приняли участие 16 выдающихся шахматистов мира.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ