...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


11 декабря 2007 (07:06)

Винни хлопнул дверью

Винни хлопнул дверью Решение завершить профессиональную карьеру 34-летний гонщик принял на следующий день после сообщения о его годичной дисквалификации за употребление допинга. В пятницу на специально созванной пресс-конференции он заявил...

- Последние несколько часов я находился в раздумьях. И решил: с велоспортом покончено. Это окончательное решение. Я больше не хочу: Я хлопаю дверью и ухожу.
- Не думаю, - продолжал Винокуров, - что в велоспорте грязи больше, чем в других видах. Нас всего 150 человек, а как же остальные?! Где теннис, где футбол? Но им (антидопинговому агентству. - Авт.) сказали "не трогать" их: У меня складывается впечатление, что велоспорт является оркестром с очень хорошими музыкантами, но плохими билетерами. Это главная причина, по которой здесь такой беспорядок:
Напомним, Винокуров был объявлен вне закона после положительного теста на гемотрансфузию, выполненного на образцах крови, взятых у Александра после 13-го этапа велогонки "Тур де Франс", в котором он опередил более чем на минуту австралийца Каделя Эванса. После этого "Астана" была вынуждена сняться с "Тура". А через неделю положительный результат на допинг дал тест и товарища Винокурова по команде Андрея Кашечкина. Тогда оба были уволены из команды, хотя по-прежнему настаивают на своей невиновности. Кашечкин даже собирается предъявить иск Международному союзу велосипедистов (UCI), так как, по его мнению, были грубо нарушены его права: тесты нельзя проводить в то время, когда он в отпуске с семьей.
В минувшую пятницу Винокуров поклялся идти до конца, чтобы, несмотря на отставку, вернуть свое доброе имя.
- Грустно, конечно, что моя карьера заканчивается на такой ноте, но я намерен постоять за свою честь. Я докажу, что невиновен, и добьюсь получения результатов этого теста (Международное антидопинговое агентство (WADA) отказало ему в их выдаче. - Авт.).
Пока же Александр намерен обратиться в Международный спортивный арбитраж по поводу неэтичных заявлений руководителей WADA, заявивших, что годичная дисквалификация Винокурова - слишком легкое наказание для него:
- Мы уже не в первый раз сталкиваемся с дискриминацией. Когда мы создавали команду "Астана", люди у нас за спиной шептались: "Откуда взялись эти казахи?". Многие в кулуарах говорили нам, что для Европы успешная казахстанская команда - как бельмо на глазу.
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети