...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


10 июля 2007 (22:28)

Вино: «Мое время пришло»

Вино: «Мое время пришло» Одним из главных фаворитом «Тур де Франс» специалисты считают Александра Винокурова. Гонщик казахстанской команды «Астана» уже 5 раз участвовал в «Большой петле» и добился на французский дорогах серьезных успехов.

В 2003-м Вино – как для краткости называют Александра – впервые выиграл этап супервеломногодневки и в итоге финишировал третьим. А в позапрошлом году он закончил гонку на 5-м итоговом месте, отметившись двумя победами на этапах.

В 2006-м Винокуров не стартовал, так как его товарищи по команде Т-Mobile, в том числе и олимпийский чемпион немец Ян Ульрих, были замешаны в допинговом скандале. В этом году тучи сгущаются вокруг Milram. Таким образом, под вопрос участием в «Тур де Франс» победителя недавней гонки «Джиро Д Италия» Алессандро Петакки.

«В этом году я с уверенностью могу сказать – сейчас или никогда. Мне 33 года – самое время для того чтобы выиграть самую престижную веломногодневку в мире. Потом добиться победы будет уже гораздо сложнее. Сейчас я научился контролировать свои действия, да и опыта у меня предостаточно. Я не стану предпринимать 20 попыток совершить обгон, я выберу нужный момент и доведу атаку до конца», - заявил Винокуров.

Александр – настоящий лидер «Астаны», а в его команде собраны такие сильные гонщики как Андрей Кашечкин, Андреас Кледен и Паоло Савольделли. Но Винокуров уверен – о внутрикомандной конкуренции не может быть и речи.

«Андреас понимает в какую команду он попал, у него, несомненно, будут шансы проявить себя, но он знает, что я лидер. Я был в подобной ситуации, когда подписал контракт с Т-Mobile, когда там делали ставку на Яна Ульриха. Двоевластия быть не может, это неэффективно, поэтому Андреас будет вторым номером, чья задача контролировать гонку. Но в решающий момент он может принять тактическое решение уйти в отрыв и это пойдет на пользу всем остальным», - добавил Вино.
Eurosport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети