...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


25 июля 2007 (08:40)

Виновампир

<strong>Виновампир</strong>

Александра Винокурова уличили в применении гемотрансфузии с помощью метода «проточная цитометрия» и сравнили с вампиром.

Цитометрия vs трансфузия

Как мы уже сообщали, капитана казахстанской велокоманды «Астана», которая участвует в легендарной гонке «Тур де Франс», уличили в нарушении антидопинговых правил. Проба, взятая после победы в «разделке» 21 июля, показала наличие в его организме красных кровяных телец двух разных видов, что означает переливание крови (гемотрансфузию). В медицинской комиссии Международного союза велосипедистов (UCI), которую возглавляет Марио Зорзоли, Агентству спортивной информации «Весь спорт» объяснили, что Винокурова уличили с помощью метода «проточная цитометрия», которая является ноу-хау UCI.

UCI - международная спортивная организация, которая борется с допингом наиболее жестоко и даже бескомпромиссно. При этом борьба не ограничивается попсой вроде меморандума о неприменении запрещенных препаратов и методов, который накануне нынешнего «Тура» под страхом недопущения заставили подписать всех гонщиков. Большие деньги выделяются на научные и медицинские программы. Одним из самых громких успехов стал метод «проточная цитометрия», который разработали участники медицинской комиссии UCI во главе с Марио Зорзоли. Этот метод, который позволяет безошибочно обнаружить трансфузию (переливание крови) в течение месяца после применения, был официально признан еще летом 2004 года, накануне Олимпийских игр, и использовался афинской антидопинговой лабораторией.

Новенький организм

Первой жертвой проточной цитометрии стал американец Тайлер Хэмилтон, олимпийский чемпион-2004 в «разделке» (он обыграл россиянина Вячеслава Екимова). И только переморозка контрольной пробы «В», в результате которой были уничтожены кровяные тельца, позволил ему в итоге избежать лишения титула (но не дисквалификации - Хэмилтона вскоре после Олимпиады уличили в гемотрансфузии уже на «Вуэльте»).

За последние годы метод «проточная цитометрия» был воспроизведен во многих антидопинговых лабораториях - в частности, в Турине (все пробы, взятые во время зимних Олимпийских игр 2006 года, дали отрицательный результат), в Лозанне и в Шатено-Малабри под Парижем. Согласно результатам анализа пробы «А» Винокурова, проведенного в Шатено-Малабри, переливание крови его группы, но принадлежащую другому человеку (именно этот нюанс позволяет уловить метод «проточная цитометрия»), ему сделали, скорее всего, в течение дня накануне «разделки», состоявшейся 21 июля. Это и предопределило колоссальный отрыв израненного физически и морально Винокурова (почти минуту с четвертью на 54-х км). «Гемотрансфузия дает огромное преимущество, причем - сразу. Организм становится как новенький! Поэтому так долго и жили вампиры», - в медицинской комиссии UCI.

Евроспорт

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети