...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


24 августа 2007 (09:27)

Виталий Демьяненко: "Не люблю сюрпризов"

Виталий Демьяненко: На прошлой неделе в Шымкенте профессиональный боксер Виталий Демьяненко (на фото), сын серебряного призера Московской Олимпиады Виктора Демьяненко, в бою с колумбийцем Эстебано Моралесом не только защитил два своих титула чемпиона Азии, но и завоевал третий. Демьяненко-младший стал первым казахстанцем, завоевавшим чемпионские пояса в весе до 66 кг 700 г по трем основным версиям - WBO, WBА и WBС.

- Изначально я должен был драться с обязательным претендентом на титул чемпиона Паназиатской боксерской ассоциации (РАВА) - россиянином Солоповым, живущим в Австралии, - рассказывает Демьяненко-младший. - Но он перешел в следующую весовую категорию. Потом хотели вызвать кого-либо из австралийцев, находящихся на первой-второй строчках в азиатском рейтинге, но они отказались. И тогда вызов мне бросил колумбиец Эстебано Моралес.
Моралес в рейтингах практически всех основных версий находится в первой десятке, дважды дрался за титул чемпиона мира (WBO и WBU). На профессиональном ринге провел 31 бой, проиграл всего семь раз, при этом больше половины своих поединков заканчивал нокаутом.
- Я всегда настраиваюсь на противника, который сильнее меня, - говорит Виталий. - Чтобы в бою не было сюрпризов. И все же в первом раунде мне пришлось непросто: сразу пропустил серию ударов. Моралес, видно, рассчитывал уже в дебюте сломать меня. И я, честно говоря, немного растерялся. "Оп-па, - думаю, - что делать?" Дал ему намахаться, потихоньку пыл его сошел на нет, и я стал навязывать колумбийцу свою тактику, постепенно переломив ситуацию.
Олег Ковальчук, член тренерского штаба Демьяненко-младшего: "В этом бою Виталий проявил тактическую гибкость, отличающую уже зрелых боксеров. И если ставить ему оценку, то он, бесспорно, заслужил "отлично". Видно было, что колумбиец настраивался на победу нокаутом, а парень он ударный, как мы говорим. Он агрессивно пошел вперед, стараясь нанести как можно больше ударов. И если бы Демьяненко вовремя не перестроился, я бы за исход поединка не ручался. Но Виталий, прочувствовав ситуацию, перешел на работу вторым номером, "включил" ноги и стал раз за разом "проваливать" соперника. Эта тактика и принесла ему успех в шестом раунде".
- Решающий момент боя?
- В пятом раунде он надломился. И я понял, что надо его добивать. Он "грязный" боксер. Постоянно бил ниже пояса, однажды в клинче боднул меня в лицо. Очень наглый. И не простой. Хотел выйти на ринг без бандажа...
- Настолько уверен в себе?
- Да нет, это была часть его плана. Рефери, естественно, не позволил бы ему драться без защиты. И пока помощники искали бы ему бандаж, я стоял бы на ринге и "горел": И внешность у него незаурядная - лысый, черный.
В шестом раунде после серии мощных ударов Демьяненко-младшего рефери остановил бой. Моралес оперся на канаты и уже не сопротивлялся.
- Он уже был весь рассеченный: над правым глазом - рассечение, под левым - большой синяк. Так что судья уже готов был остановить бой. А не остановил бы - я бы отправил соперника на пол. Впрочем, так нельзя говорить: в профессиональном боксе один удар может перевернуть все с ног на голову.
- Как тебя принимала публика в Шымкенте?
- Очень тепло. Я ведь уже не первый раз там дрался - в прошлом году встречался с тайцем за титул РАВА. На площади, где был установлен ринг, собралось много народу. Кстати, впервые в Казахстане профессиональные бои прошли под открытым небом.
- После этой победы ты поднялся в мировых рейтингах, не так ли?
- В рейтинге WBO у меня сейчас одиннадцатая позиция. В течение месяца должен войти в десятку WBС. Да и версия WBА, по идее, должна внести меня в свой рейтинг.
- Пришло время задуматься о титульном бое?
- Это уже забота моего промоутера. К слову, Ерик Жайлауов, брат знаменитого Ерсына Жайлауова (континентального чемпиона по версии WBO-пасифик), считается одним из лучших в Казахстане.
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети