...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


22 ноября 2009 (17:23)

Владимир Бородулин: «Горняк» всегда бился за медали»

Владимир Бородулин: «Горняк» всегда бился за медали» Заранее запланированное интервью с главным тренером «Горняка» оказалось под угрозой срыва — Владимир Ильич пребывал не в лучшем расположении духа, после псевдоинтервью с ним, опубликованным накануне в одном из усть-каменогорских изданий.

— Журналист услышал только то, что хотел услышать, — говорит Бородулин, — знаю я этого Фадеева давно, но то, что он способен на такую подлость, я не догадывался. Я ему рассказывал, что несмотря на все проблемы, мы продолжаем показывать неплохую игру и исправно набирать очки, что несмотря на кризис, руководство комбината во главе с Турдахуновым Мухаметжаном Мамаджановичем не только не отвернулось от команды, но и продолжает финансировать «Горняк», и именно финансовая стабильность позволяет нам приглашать хоккеистов в команду и сдерживать все наши обещания. Сейчас вот к нам приехал кандидат в сборную Украины Роман Благой, и несмотря на то, что один из казахстанских клубов предлагал ему зарплату в полтора больше нашей, он предпочел остаться у нас, поскольку, хоть у нас зарплаты и меньше, чем у лидеров, но мы платим их вовремя и в полном объеме, что позволяет нам играть с ними на равных. А без комбината, у нас бы и команды не было, и здесь надо поблагодарить директора клуба, Ивана Егоровича Шваба, который делает все возможное и невозможное, чтобы «Горняк» продолжал достойно выступать в Чемпионате Казахстана. А Фадеев, вырвал слова из контекста, добавил какие-то свои мысли и выдал это за мои откровения. У меня сложилось такое впечатление, что кому-то очень хочется очернить нашу команду руками этого Фадеева. Больше, при встрече, я ему не подам руки.

— Вы заговорили о усилении команды, будут ли новые игроки в ближайшую дозаявку?
— Ждем ещё одного игрока-сборника, нападающего, а также есть предварительная договоренность с одним из защитников. Вообще-то я не сторонник того, чтобы хоккеисты приходили и уходили пачками. Сейчас смотришь, в каждую дозаявку хоккеисты мигрируют из клуба в клуб десятками, я же предпочитаю работать с теми, кто есть и расстаюсь с ребятами только в крайнем случае, когда видишь, что ничего путного из него уже не выйдет. Ведь бывает ещё как — хоккеист заключил контракт и доволен уже этим, перестает работать на тренировках, а вспоминает о своих обязанностях только в день зарплаты, но к нашей команде это относится в меньшей степени. Я пытаюсь создать прежде всего в коллективе семейную атмосферу, дружескую и многочисленная ротация на пользу не идет. Хотели бы мы ещё взять в аренду нескольких ребят из Усть-Каменогорска тех, которые уже переросли вторую команду, а в первую ещё не дотягивают. В свою очередь, мы сейчас рассматриваем вопрос о наших воспитанниках Медяннике и Шевченко, которые являются кандидатами в молодежную сборную, юниорская команда «Торпедо» приглашает их в свои ряды, чтобы они получали игровую практику, и если родители не будут против, то мы их наверняка отпустим, как делали и до этого — например за «Торпедо-95» выступает наш воспитанник Рубцов Игорь, а за ребят на год моложе Лобанов Илья. Мы прекрасно понимаем, что работаем на весь казахстанский хоккей и всегда считаемся с интересами хоккеистов.

— Команда сейчас балансирует на границе зоны плэй-офф, а за плечами уже полтора круга чемпионата — как оцените выступление команды?
— Конечно, хотелось бы иметь побольше очков. Но в силу ряда причин, как объективных, так и субъективных, много очков мы растеряли. Так, мы провели две очень неплохие встречи в Павлодаре, и должны были брать там очки, но судьбу обоих игр решили эпизоды, которые сложились не в нашу пользу — так в первой игре незадолго до окончания встречи при равном счете наш нападающий попал в штангу, а во второй мы пропустили решающий гол за пару минут до конца, при этом обе игры прошли в равной борьбе, только «Иртыш» набрал шесть очков, а мы ноль. Но впереди ещё немало игр и мы будем вести борьбу до последнего, и я уверен, что обязательно попадем в плэй-офф и поборемся за медали. «Горняк» команда хоть и молодая, но с традициями — мы во всех чемпионатах вели борьбу за медали и не раз их завоевывали.

— Можете кого-нибудь выделить в своей команде?
— Я не сторонник этого, но хочу все-таки отметить игру нашего капитана Павла Сердюкова, который играет с тяжелой травмой, но своим примером ведет за собой других ребят. Начинает выходить на свой уровень Василий Кассихин, он в конце прошлого сезона получил травму и долго не мог набрать форму. Стоит отметить и Юрия Могильникова — он здорово помог команде в Усть-Каменогорске, забив два важнейших гола. И конечно надо поблагодарить Евгения Маркова. Я его чуть не отчислил в начале сезона, а сейчас он демонстрирует очень надежную игру, и мне, как бывшему вратарю, это вдвойне приятно. Растут и наши молодые хоккеисты, тот же Машинец, например, которого мы брали скорее на перспективу, и другие ребята.

— Сейчас раздается много нареканий в адрес судейства, приходилось слышать их и от вас.
— Бывает, конечно, в горячке наговоришь резкостей, но потом успокаиваешься. Да, судейство оставляет желать лучшего, но ведь других судей у нас нет, к тому же судейских корпус у нас состоит в основном из молодежи и им ещё расти и расти в профессиональном плане. Хочется им все-таки пожелать, чтобы они помнили о том, что не они являются главными действующими лицами на льду. Ведь недаром же говорят — хороший судья тот, кого не замечаешь.

— В нашем чемпионате нет лимита на легионеров, как вы считает нужно как-то регламентировать количество иностранцев?

— Обязательно. Другое дело, что надо вводить подобный лимит постепенно, не бросаясь из крайности в крайность. Сейчас ведь как получается? Заканчивают ребята СДЮШОР, в команды мастеров им рановато, а на юношеском уровне им играть негде. Правильно сделали руководители «Барыса», которые собрали талантливую молодежь во вторую команду, хорошо, что есть второе «Торпедо». А как быть тем, кто не подошел этим командам? Они просто заканчивают или уезжают. А ведь известно немало примеров, когда хоккеист раскрывался куда в более позднем возрасте. Знаю, что например сейчас, трое наших ребят 1993 г.р. играет в молодежной команде «Атланта», есть и другие примеры, поэтому надо давать дорогу нашей молодежи и доверять ей. Вспоминаю, как я сам дебютировал в команде мастеров. Я тогда тренировался в молодежной команде и после тренировки, когда я только пришел домой — раздался звонок, меня вызывали в главную команду, поскольку «Торпедо» оказались травмированными оба вратаря. В этот же вечер я вышел на лед против барнаульского «Мотора», и нам удалось выиграть. Отыграл я и на следующий день, и с тех пор регулярно выступал за «Торпедо».

— В заключение, от имени всех читателей нашего сайта, хочется пожелать вам Владимир Ильич успехов с командой и многочисленных побед.

— Спасибо.
Автор: Михаил Яковлев sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • состав Горняка  нормальный, конечно не сравнить со старым, который был при Могильникове С.П., некоторые ушли из команды, а некоторых уволили. а сейчас практически все новенькие. Шваб И.Е. нормальный !!!

    Ответить

    • 22 декабря 2009, 21:15
    • 1 запись
    • 6062 дня на портале
  • ты читать научись Рол-там с павлика один. а второй ниче особого не сказал.

    На Фадеева не похоже. контакт-спорт никогда не врал

    Ответить

    • 23 ноября 2009, 18:24
    • Астана / Нур-Султан
    • 839 записей
    • 6489 дней на портале
  • Предыдущую статью про Горняк опять удалили. Занимательно 

    Ответить

    • 22 ноября 2009, 17:33
    • Усть - Каменогорск
    • 682 записи
    • 6134 дня на портале