Борьба

14 октября 2008 (00:12)

В Токио стартует чемпионат Мира

На днях сборная Казахстана вылетела в Токио для участия в чемпионате мира по женской борьбе. В Стране восходящего солнца за комплекты наград будут бороться Жулдыз Ишимова (48 кг), Татьяна Бакатюк (51 кг), Меруерт Дынбаева (55 кг) и Анна Богинская (67 кг).

Токийский чемпионат, напомним, является внеочередным. По сложившейся традиции в год од Олимпиады чемпионаты мира по греко-римской и вольной борьбе не проводятся. Однако, учитывая тог факт, что в женской борьбе комплекты медалей на Олимпийских играх разыгрываются в четырех весовых категориях из семи, Международной федерацией объединенных стилей борьбы было принято решение провести отдельный чемпионат среди женщин. Как считает большинство специалистов, такое решение является справедливым, и в первую очередь по отношению к тем спортсменкам, которые выступают в неолимпийских весах.

Завтра на ковер выйдут представительницы весовых категорий 51, 59 и 67 кг. В воскресенье медали разыграют в 48 и 63 кг, завершат программу чемпионата выступления в 55 и 72 кг.

В последний раз казахстанки выступали на мировом первенстве в прошлом году в Баку. По итогам чемпионата мира, носившего статус квалификационного к Играм в Пекине, подопечные Саржана Жаксыбекова впервые в истории развития женской борьбы в Казахстане завоевали три медали. На бакинский пьедестал почета поднялись Ольга Смирнова (бронза, 55 кг), Елена Шалыгина (серебро, 63 кг) и Ольга Жанибекова (бронза, 72 кг). Причем медали были завоеваны в олимпийских весах. Последнюю, четвертую, лицензию в 48 кг завоевала Татьяна Бакатюк, выигравшая квалификационный туре в Хапаранде. Олимпийские игры в Пекине также удачно сложились для нашей команды: Елена Шалыгииа выиграла первую в истории Казахе гама бронзовую олимпийскую медаль по венской борьбе.

В целом нужно помнить, что развитие этою вида спорта в республике переживает сейчас настоящий бум. Последние два года в истории отечественной женской борьбы выдались результативными как никогда. Помимо медалей чемпионата мира и Олимпийских игр копилка пополнилась еще и первой в ее истории золотой медалью молодежного первенства мира. В этом году на молодежном чемпионате мира в Стамбуле Элеонора Абуталипова стала чемпионкой в весе 44 кг. Остается пожелать нашим девушкам дополнить эту статистику высокими результатами и на чемпионате мира с Токио.

Автор: Фархат Изизов
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан