...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


16 сентября 2007 (00:14)

Внимание! Требуются боксеры

Внимание! Требуются боксеры Федерация профессионального бокса Казахстана намерена организовать в Казахстане бой за титул чемпиона Европы с участием казахстанского профи - экс-чемпиона мира по версии IBA Марата Мазимбаева по прозвищу Снайпер. Уже есть договоренность о том, что этот поединок будет транслироваться “Евроспортом” - самым раскрученным спортивным телеканалом в Старом Свете. Однако на этом планы федерации, в которой недавно поменялось руководство, не ограничиваются. В перспективе - создание крупной промоутерской компании в Казахстане. Об этом, а также о перспективах наших профессионалов рассказал в эксклюзивном интервью “НП” единственный казахстанский промоутер Ерик Джайлауов

Федерация профессионального бокса Казахстана, несмотря на более чем 15-летнюю историю, большими успехами похвастаться не может. Самый известный казахстанский профи-боксер, экс-чемпион мира в полутяжелом весе по версии IBF Василий Жиров громил соперников и выигрывал титулы под чутким руководством зарубежных менеджеров и промоутеров.
Другой наш известный профи - Марат Мазимбаев - с 2001 года имеет контракт с российским клубом “Ринг 21 век” и какое-то время даже выступал под российским флагом. Мазимбаева заметил и раскрутил российский промоутер Герман Титов.

Что касается казахстанской федерации, то отсутствие опыта работы в профи-боксе и финансов не позволяли поднять организацию на совершенно новый уровень, хотя талантливые боксеры в Казахстане всегда были и, как говорят профессионалы, всегда будут.
Несколько месяцев назад в Федерации профессионального бокса Казахстана сменилось руководство. У руля федерации встали крупные бизнесмены.
- Профи-бокс - это бизнес, некоторым казахстанским предпринимателям стало интересно работать в этом направлении. Для Казахстана это совершенно новое дело. Достаточно сказать, что я - единственный промоутер в Казахстане и активно сотрудничаю с федерацией, - делится с нами Ерик Джайлауов, чей младший брат, Ерсин Джайлауов, несколько раз боксировал за звание чемпиона Европы среди профессионалов, а среди любителей выигрывал в конце 90-х Игры доброй воли - престижные по тем временам соревнования.

- Ерик, объясните, пожалуйста, разницу между промоутером и менеджером?
- Промоутер - им может быть юридическое лицо - занимается организацией матчей: рекламирует поединок, привлекает спонсоров, продает билеты и тому подобное. В обязанности менеджера входит организация тренировочного процесса. Менеджер подыскивает спарринг-партнеров, тренеров, отвечает за питание спортсмена, его бытовые условия. Обычно промоутеры заключают контракты на организацию матчей, а менеджеры подписывают личные договоры непосредственно с боксерами. Честно говоря, приходится работать не только как промоутер, но и выполнять обязанности менеджера.

- В Казахстане боксеры-любители на виду, а профессионалы, за исключением нескольких человек, известны лишь в узком кругу. Что думаете по этому поводу?
- Бои с участием казахстанских боксеров-профессионалов не показывают по телевизору. Казахстанское телевидение за это требует деньги, хотя в Америке, Европе телеканалы покупают права на трансляции профи-боев. Все понятно, для телевидения нет резона тратить деньги впустую, а вот когда на этом можно будет зарабатывать хорошие деньги, как в Америке, тогда телевидение придет к нам и будет просить продать права на трансляции. Но до такого уровня надо еще расти. В этом плане стоит отметить Марата Мазимбаева. Его знают в Казахстане, для многих он является примером для подражания. Точно так же надо раскручивать других казахстанских профессионалов.

- Что думаете о перспективах казахстанского профи-бокса?
- В Казахстане сегодня более 120 боксеров, имеющих лицензии профессионалов.
Но каждый год мы теряем примерно столько же талантливых боксеров-любителей, которые не могут пробиться в состав сборной Казахстана. Примеров можно привести сколько угодно. Того же Марата Мазимбаева в 2001 году наставники перестали вызывать в первую команду, и если бы не российский промоутер Герман Титов, случайно увидевший бой с участием казахстанца, то, скорее всего, Марата так никто бы и не узнал. А ведь тот же Титов во многих интервью говорит, что Мазимбаев показывает зрелищный бокс. Для дальнейшего развития профи-бокса мы сейчас решаем вопрос о создании крупной промоутерской компании, с помощью которой наиболее талантливые боксеры-любители имели бы возможность проявить себя на профессиональном ринге. С приходом в профессиональный бокс крупного бизнеса работать стало легче. И я ставлю перед собой цель - в течение четырех лет подготовить чемпиона мира. Другая задача, чтобы казахстанские боксеры начинали свою карьеру в Казахстане, а не зарубежом, как это сделал ранее Василий Жиров, а недавно - серебряный призер Олимпиады-2004 Геннадий Головкин, подписавший контракт с немецкой промоутерской компанией.

- В чем, на Ваш взгляд, разница между профессионалом и любителем?
- Она такая же, как в легкой атлетике между спринтером и стайером, то есть очень большая. В любительском боксе поединок состоит из четырех раундов по две минуты. У профессионалов рейтинговые бои состоят из двенадцати раундов. У любителей судьи фиксируют удары нажатием кнопки, побеждает тот, кто нанес больше ударов, и не важно, сильные это были удары или просто “тычки”. В профи-боксе точное количество ударов не имеет значения - оценки выставляются после каждого раунда в зависимости от преимущества боксера. В профи-боксе важно не количество, а качество, поэтому в профессиональном боксе ценится сила и мощь удара. Есть такое понятие, как “панчер” (puncher), что в переводе с английского - “бьющий”. В профи-боксе важно быть именно “панчером”.
Профессионалы готовятся к боям по индивидуальной программе. Любители же, как правило, тренируются по общей командной методике, а сильнейшего среди них определяют спарринги. Если мы начнем профессионалов выставлять на спарринг-бои друг против друга, ничего не добьемся, наоборот, можем потерять боксеров. Некоторые известные боксеры-профессионалы из Мексики и США воообще никогда не выступали среди любителей.

- Каковы последние достижения казахстанских профессиональных боксеров?
- Сразу несколько наших боксеров попали в рейтинг Всемирного боксерского совета (WBC) - самой престижной организации. Это чемпион Азии по трем различным версиям Виталий Демьяненко, занимающий 20-ю позицию в WBC и 11-ю в WBO, Канат Картенбаев - он на 31-м месте в WBC. Очень хорошие шансы добиться успеха имеют Гани Сатпаев (Шымкент), Александр Журавский (Павлодар), Семен Упоров (Семей) и другие.

- Расскажите, пожалуйста, о планах федерации в отношении Марата Мазимбаева?
- Чемпион Европейской боксерской организации (EBU) в весе до 53,5 килограмма итальянец Симоне Малудротти собирается боксировать за звание чемпиона мира. По правилам EBU, в этом случае Малудротти должен отказаться от титула чемпиона Европы, то есть пояс EBU будет вакантным. Марат в рейтинге EBU находится на 2-м месте и имеет право на титульный поединок с претендентом на это звание бельгийцем Кармелло Баллоне. Мы сейчас ведем переговоры о проведении боя за звание чемпиона Европы между Баллоне и Мазимбаевым и попытаемся организовать его в Казахстане в ноябре. Уже есть договоренность с телеканалом “Евроспорт” о трансляции этого боя.

НП

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети