Борьба

15 августа 2006 (14:57)

Вольная борьба. Аксакалы привезли три золота

В минувший вторник рано утром с чемпионата мира по вольной борьбе вернулась домой сборная ветеранов Казахстана. В столице Латвии они завоевали три золотые, одну сербрянную и три бронзовые медали.

Сразу по приезду нашей команды мы встретились с руководителем делегации, директором филиала федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Алматинской области Сериком Хакимулы.

«15-й по счету чемпионат мира получился представительным, в Ригу приехали известные в прошлом мастера более чем из тридцати стран мира. Казахстан был представлен четырнадцатью борцами,
а самой многочисленной, пожалуй, была сборная Ирана, они привезли более сорока человек. В итоге командное первое место досталось им, на втором месте расположились российские борцы, и замкнула призовую тройку наша сборная. Хотелось пожелать, чтобы у нас ветеранскому спорту уделяли больше внимания, ведь наши палуаны еще полны сил и энергии, и им по силам завоевывать медали высшей пробы на чемпионатах мира», - прокомментировал итоги поездки Хакимулы. Кстати, Серик-ага является тренером всех трех чемпионов. А на высшую ступеньку пьедестала почета, причем в одной весовой категории 58 кг, но в разных возрастных дивизионах, поднялись представитель Талдыкоргана Жаксыжол Корпебаев (дивизион Д, 50 - 55 лет), актобинец Нуржан Карабалин (дивизион С, 45 - 50 лет) и палуан из Павлодара Жанат Усин (дивизион А, 36 - 40 лет).

Обладателем серебряной медали в категории 85 кг стал Юрий Алекперов из Экибастуза (дивизион А). В возрастной категории старше пятидесяти пяти лет бронзовую медаль в командную копилку положил алматинец Кобланды Шакиров (58 кг), еще две бронзы в дивизионе В (40 - 45 лет) завоевали представитель Экибастуза Алексей Сергеев (97 кг) и Сайболат Мырзабаев из Усть-Каменогорска (76 кг).