Теннис

25 сентября 2011 (17:16)

Воскобоева потерпела поражения в двух финалах Hansol Korea Open

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в воскресенье проиграла и финал одиночного разряда международного турнира Hansol Korea Open в Сеуле (Южная Корея) с призовым фондом 220 тысяч долларов, и решающий матч парного разряда этих же соревнований, где она выступала в дуэте с россиянкой Верой Душевиной.

Hansol Korea Open (Открытое первенство Кореи) женский профессиональный теннисный турнир, причисленный с 2004 года международной ассоциацией теннисисток-профессионалок (WTA) к категории «международный». Действующей победительницей этих соревнований в одиночном разряде является россиянка Алиса Клейбанова, в парном разряде немецко-словенский дуэт Юлия Гергес/Полона Херцог.

Воскобоева могла стать абсолютным победителем Hansol Korea Open, поскольку пробилась в финалы обоих разрядов турнира, но в воскресенье она сначала уступила в финале одиночного разряда шестому номеру посева, испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес в двух сетах — 6:7, 6:7. Испанка сравняла счет в личных встречах с казахстанкой — до финала в Корее они встречались однажды, в 2008 году во втором круге Челленджера в Греции, и там сильнее была Воскобоева (6:4, 4:6, 6:4).

До поражения в решающем матче в субботу в полуфинальном матче обыграла пятый номер посева одиночного разряда — словенскую спортсменку Полону Херцог — в двух сетах (6:1, 6:4), в пятницу в четвертьфинальном матче — свою партнершу по парному разряду россиянку Душевину — 6:2, 6:3, в четверг в матче второго круга — чешскую теннисистку Ивету Бенешову — 6:4, 6:4, а в стартовом матче одиночного разряда взяла верх над россиянкой Екатериной Макаровой — 6:4, 6:4. Выйдя в финал одиночного разряда, казахстанка заработала 19 000 долларов призовых и 200 очков в зачет рейтинга WTА.

Спустя несколько часов в воскресенье в финале парного разряда Воскобоева и Душевина, сеянные под вторым номером, потерпели поражение от первого дуэта турнира — Натали Грандин (ЮАР)/Владимира Ухлирова (Чехия) — в двух сетах (6:7, 4:6). До поражения в воскресном решающем матче, в пятницу в полуфинале Воскобоева и Душевина, обыграли четвертый номер посева, польский дуэт Клаудиа Енс-Игнасик/Алисия Росольска в двух сетах — 6:3, 6:4, в четвертьфинале взяли верх над японской парой Шуко Аома/Рика Фудзивара в двух сетах 7:5, 6:4, а в стартовом матче обыграли дуэт Акгуль Аманмурадова (Узбекистан)/Екатерина Макарова (Россия) в двух сетах 6:4, 6:4. Выйдя в финал, казахстанка и россиянка заработали 5750 долларов призовых на двоих и 200 очков в зачет рейтинга WTA.