...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


30 января 2009 (11:29)

Воскобоеву и Шведову остановила бывшая соотечественница

Воскобоеву и Шведову остановила бывшая соотечественница

Новый теннисный сезон для Казахстана будет особенным. И первым его отличием от предыдущих стало участие спортсменов республики в открытом чемпионате Австралии, две недели назад стартовавшем на кортах Мельбурн­парка. Впервые начало турнира «Большого шлема» вызывало не меньший интерес, чем его финалы, которые пройдут в предстоящий уик­энд. И пусть радость казахстанцев была недолгой, сам приезд на турнир такого ранга целой делегации отечественных спортсменов — событие нерядовое.

В отличие от прошлого теннисного года, когда чуть не каждый месяц пресс­служба федерации сообщала об очередном пополнении в рядах сборной команды, в этом году нас ожидают плоды уже проведенной селекции. И если раньше можно было только гадать, как воспримут новую родину воспитанники российского тенниса, то сейчас, похоже, никаких проблем у нас с ними быть не должно. Россия с легкой душой отпустила за рубеж игроков своего третьего состава, пожелав им удачи. А ребята молодые, амбициозные. Они хотят играть в теннис, нацелены на результат.
Трое из новобранцев — Андрей Голубев, Ярослава Шведова и Галина Воскобоева — всего за полгода выступлений с новым паспортом смогли преодолеть сотенный рубеж мирового рейтинга и получить место в основной сетке Australian open. Юрий Щукин и Михаил Кукушкин прибыли в Мельбурн для участия в квалификационном отборе, преодолеть который у обоих, правда, не получилось.

Лучшего результата в Мельбурне добилась Галина Воскобоева. Она выиграла два первых матча и вышла в число 16 сильнейших участниц. Матч третьего раунда с россиянкой Надеждой Петровой, 11-й ракеткой мира, Воскобоева завершила досрочно. До этой игры Петрова выбила из турнирной сетки Ярославу Шведову. Затем она сама тоже выбыла из борьбы за главный трофей.

Первым выступлением наших игроков на турнире «Большого шлема» в Республикан-ской федерации тенниса остались не слишком довольны.

— Надо признать, что в Австралии реализовались не все наши планы, — рассказывает исполнительный директор федерации Марат Баймухаметов. — В первую очередь, конечно, огорчили ребята, которые не прошли квалификацию. Мы рассчитывали, что кто­то из них, Кукушкин или Щукин, сможет попасть в основной состав. Во­вторых, мы надеялись, что хотя бы один круг преодолеет Андрей Голубев. Это было ему вполне по силам. Он встречался с итальянцем Фабио Фогнини, которого хорошо знал, выиграл у него один сет. Но тем не менее…

— По сравнению с парнями успех в женском разряде налицо?
— Безусловно, мы довольны выступлением Галины Воскобоевой. Она впервые на таком турнире вышла в третий круг соревнований. В прошлом году первым номером у нас считалась Ярослава Шведова. Теперь этот титул принадлежит Воскобоевой. С игры она снялась из-за травмы спины. Потянула мышцы и, чтобы не усугублять положение, решила поберечься. Мы беспокоились, когда после этого она приняла решение сыграть ещё парную встречу. Это был мужественный поступок. Ведь впереди — игры на Кубок федерации, который для нас в данный момент имеет принципиально важное значение. Про Ярославу Шведову можно сказать, что ей не слишком повезло с жеребьевкой. И ещё я хотел бы отметить нашу молодую теннисистку из Казахстанской академии тенниса Зарину Диас. Она играла в юниорском разряде Australian open. В третьем сете в упорной борьбе проиграла сопернице на два года старше её, тоже россиянке. Конечно, нам немного обидно, но мы понимаем, что российский теннис сейчас на подъеме. Очень сильная команда. Самый наглядный пример этой силы — вот он, перед нами: среди четырех полуфиналисток Australian open — три представительницы России.

Источник: Известия
izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети