...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


9 ноября 2006 (08:14)

Восьмой дубль Кюи

Восьмой дубль Кюи

Спортсмены Костанайского юридического института стали победителями восьмого турнира по рукопашному бою «Золотая осень» среди юношей. На предыдущих семи соревнованиях также никто из соперников не смог одолеть курсантов КЮИ.

Традиционно на турнир съехались бойцы от 13 до 21 года из Астаны, Караганды, Атбасара и Актау. 139 спортсменов были разделены на 22 весовые категории. Самый легкий рукопашник весил 32 кг, самый тяжёлый - 115 кг.

- В этот раз мы выставили на турнир бойцов, которые были слабее подготовлены к соревнованиям, чем обычно, но желания победить у них оказалось больше, чем у остальных соперников, - прокомментировал победу вуза начальник кафедры боевой и физической подготовки КЮИ Михаил БОНК.

Из дебютантов, пожалуй, стоит отметить делегацию из посёлка имени Мустафина Карагандинской области. Четырех спортсменов привезла единственная на турнире женщина-тренер Айтману КИКИМОВА. До 1992 года она профессионально занималась дзюдо и боевым самбо, в последнем достигла звания мастера спорта. А ещё у Кикимовой есть звание мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу.

- Я в детстве драчливой была, с пацанами в футбол играла, могла в драку влезть, - улыбается тренер, - поэтому долго не размышляла, когда надо было выбрать, каким спортом заняться.

Айтману Кикимова обучает рукопашному бою 45 пацанов. В её планах - открытие ещё одной группы, уже для девочек. С ними, по мнению Кикимовой, сложнее: они быстрее схватывают учебный материал, но трудно привыкают к дисциплине. В список требований карагандинского наставника к своим подопечным входит умение играть в шахматы и шашки.

- Это развивает логику, которая необходима во время боя для просчета своих действий и действий соперника, - утверждает Айтману Кикимова.

Каждый из четверых её воспитанников, выступавших на «Золотой осени», отметился медалями в своих весовых категориях.

Станислав Нам
"Наша газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети