...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 марта 2010 (21:35)

Возвращение Алии Юсуповой в большой спорт

Возвращение Алии Юсуповой в большой спорт Алия Юсупова вернулась в большой спорт. Только уже не в качестве спортсменки, а в качестве тренера. Для Алии по прежнему не привычно наблюдать за выступлениями своих подопечных с тренерской скамейки.

Лучшей казахстанской художнице современности свойственно быть в самой гуще спортивного действия-на гимнастическом помосте. С этого года прославленная гимнастка была назначена на пост старшего тренера Казахстана. Теперь Алия Юсупова готовит будущих чемпионок.

— Алия, чем занялись после замужества?
— С этого года являюсь старшим тренером Казахстана, я помогаю главному тренеру республики тренировать команду, которая готовится на Азиатские игры этого года. Тренирую и взрослых девочек, и не только взрослых.

— Ходят слухи, что вы открыли свою школу?
— Да, это правда. Спасибо ректору ЮКГУ за такую возможность, он мне предоставил спортивный зал. Открытие я еще не делала, ремонт здесь обещали сделать, девочки приходят, тренируются, но пока без объявления. Им очень здесь нравится.

— Как обстоят дела в команде после вашего ухода?

— С последних соревнований которые прошли в Португалии у наших девочек 10-е и 20-е место. Надо готовить спортменок, не бывает, что все дети хорошие, есть девочки у нас не плохие, и сборная тоже хорошая, я бы не сказала что она сейчас в ужасном состоянии. Девочки хорошие, стараются. Удачи им хочется пожелать, чтобы много работали, впереди много ответственных соревнований, чемпионат мира в Москве, и Азиатские игры в этом году. Особенно не хочется терять свои позиции в Азии, в 2006 наша команда и я были первыми.

— В свою школу набрали самых юных спортсменок, будете начинать с нуля?
— Я здесь новых девочек набрала и тренера взяла, мы с ней вместе тренировались. Хотим из этих маленьких деток сделать кого-нибудь, желательно чемпионок. Конечно, хотелось бы своих, с нуля начать, смотреть как дальше будут развиваться.

В ближайшем будущем этот спортивный зал станет кузницей талантов в художественной гимнастике. Скоро здесь сделают ремонт, и создадут все условия для тренировок. А пока юные спортсменки делают первые шаги в большом спорте.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети