16 апреля 2009 (09:52)

Впереди — Словенский бастион

Уверенная победа сборной Казахстана над Японией со счетом 3:1 на проходящем в Литве чемпионате мира в первом дивизионе вселила надежду на то, что мы пробьемся в элиту хоккейного мира. Осталось сделать немного — обыграть в пятницу словенцев, а чуть ранее — австралийцев.

Перед началом турнира все специалисты сходились во мнении, что за путевку в группу «А» борьбу поведут три сборные — Казахстана, Словении и Японии. Причем многие делали ставку на команду из Страны восходящего солнца. А учитывая тот факт, что ранее японцы нанесли нам обидное поражение на зимней Асиаде, встреча с ними считалась для казахстанцев, наверное, самой принципиальной. И наши игроки не подвели.

О том, насколько игра была нелегкой, говорит и статис­тика. Первая шайба забита Алексеем Воронцовым лишь за минуту и двадцать секунд до окончания дебютного периода. Во втором японцы активизировались — опасно атаковали, пытались устроить навал. Неприятными были и удаления. Так, целых шесть минут казахстанцам пришлось играть в меньшинстве три на пять, и этим воспользовался нападающий японцев Саито Такеши, сравнявший счет. Причем шайба засчитана пос­ле видеоповтора. Но недолго длилась их радость: через две с половиной минуты (была ровно середина матча) Андрей Гаврилин вновь увеличивает разрыв, проведя вторую шайбу. Ожесточенная борьба велась и в завершающем перио­де. Но наши все же выстояли. За три минуты до окончания матча победную шайбу проводит Евгений Рымарев. Молодцы!

Несмотря на поражение, по словам наставника японцев Марка Махона, они все ещё надеются выиграть чемпионат. Заявления­ми, но игра наших хоккеистов радует. Победы со счетом 5:1 и 6:1 над литовцами и хорватами, а теперь и Японией поз­воляют считать, что Вильнюс может стать для нас тем самым счастливым городом, который откроет окно в элиту. Но впереди ещё не менее упорные встречи.

Европейцы на данном чемпионате также поймали кураж. А по забитым шайбам и вовсе опережают нас (мы забили 14 и пропустили три, у словенцев соотношение 18:4). Вчера вечером им предстояло встретиться со сборной Японии. Лишь в случае выигрыша у азиатской команды они смогут в очном противостоянии с казахстанцами выявить победителя турнира. В ином случае нашим хоккеистам для достижения единственной поставленной цели дос­таточно и ничьей.

P. S. Вчера вечером сборная Словении со счетом 2:1 обыг­рала японцев.
Автор: Аскар Султан kazpravda.kz