...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


31 октября 2008 (10:20)

Время позволяет рисковать

Время позволяет рисковать

В воскресенье днем карагандинская команда вернулась с игр первого тура Чемпионата Казахстана. Итоги игры «Тулпара» в Актобе подвел главный тренер Амиржан Муканов:

— Команда потеряла очки с «Аятом». В этом матче к середине второго тайма у нас было преимущество в 2 мяча. В течение 5 минут мы контролировали ход матча, не подпускали соперника к нашим воротам. В этот момент у игроков появилась уверенность, что игру они уже выиграли. Это нас и «погубило». В оставшиеся 5 минут аятовцы выпустили пятого полевого игрока, и из-за грубых тактических ошибок со стороны нашей команды и где-то в силу нашей самоуверенности, матч закончился вничью.

Игры с «Кайратом» и «Актюбрентгеном» были проверкой нашего «знака качества». К сожалению, не все её выдержали. Отдельные грубые ошибки в обороне привели к голам в наши ворота. В этих играх мы решили сыграть в открытый футбол, заведомо зная, что у наших ворот будут опасные моменты. Но при нынешней схеме турнира, время позволяет нам рисковать.

Перед нами не стоит цель набрать максимальное количество очков в каждом туре, т.к. сейчас главное подготовить ребят к Чемпионату Европы. Учитывая это, мы давали много игрового времени игрокам молодежной сборной Казахстана. В иных обстоятельствах акценты были бы расставлены по-другому.

— По сравнению с предварительными играми на Кубок Казахстана, игра команды отличалась в первом туре?
— Мне кажется, сыграли на том же уровне, что и на Кубке Казахстана. Хотя была какая-то физическая усталость у некоторых игроков команды.

…Первый тур завершился. Единственная команда, показавшая 100% результат, стала команда «Кайрат». Видно, что по сравнению с Кубком Казахстана в Караганде команда стала сильнее, налажены связи, игроки понимают требования тренера Барбозу. В составе «Кайрата» появился Пика Пау, не игравший в Караганде.

Очевидно, что разница между «Кайратом», «Актюбрентгеном» и остальными командами стала значительно меньше. Это объясняется регламентом (4 легионера на площадке во время матча вместо пяти), отъездом многих хороших игроков: Бутрина, Терентьева, Бондарева, Шпички, Чепорнюка, Павленко.

Слухи о приобретении актюбинцами тайских игроков подтвердились. Четверо тайцев: Сомкид (вратарь), Экапонг, Эккапхан и Сермпхан выступают в составе актюбинцев. Безусловно, им необходимо время на адаптацию, притереться с игроками команды. Но уже было заметно, что когда на площадке трое тайских игроков — игра выглядит лучше.

Хочется отметить команду «Аят». После фиаско на предварительном этапе Кубка на первый тур в Актобе приехала команда отличающаяся от прежней прежде всего по духу, по целеустремленности. Радует, что вернулся в Чемпионат Борис Глушков. На данный момент он является тренером-консультантом команды «Аят».

Если говорить о «Тулпаре», то в целом выступление нашей команды оставило двойственное впечатление. Очков набрали мало, нестабильность игры практически во всех матчах «Тулпара» настораживает. Остается надеяться, что до следующего тура тренерскому штабу удастся сбалансировать игру команды.

Источник: Официальный сайт МФК «Тулпар»
mfktulpar.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети