Баскетбол

19 марта 2009 (10:14)

Время решающих встреч

В апреле станут известны победители ХХVII чемпионата страны по баскетболу в национальной лиге среди мужских и женских команд.

Пятый, костанайский, тур в мужском споре принципиально был важен для БК «Алматы». Ему нужно было укрепить завоеванные позиции. В случае проигрышей во всех матчах наши земляки могли скатиться на четвертую позицию и в матчах плей-офф попасть на лидера чемпионата, победителя прошлого сезона — астанинских «Тигров». Что, конечно, было нежелательно. Если алматинцы занимали третье место, то в решающей стадии встретились бы с «Тоболом» (Костанай), который, по все вероятности, будет по итогам пяти туров на второй позиции.

Так и случилось. Баскетболисты Алматы сумели остаться на завоеванных рубежах. Правда, старт в Костанае получился неудачным. Они не смогли противостоять хозяевам и проиграли — 70:85. Однако следующие матчи «Алматы» провел на высоких скоростях и грамотно построил игру в обороне. По порядку были повержены атырауские «Барсы» — 83:74, актауский «Каспий» — 76:63. А в последний день в упорной борьбе одержали верх над столичными баскетболистами — 84:82.

Теперь в решающей встрече четверка сильнейших коллективов, уже без «Каспия», разыграет медали первенства. С 29 марта по 4 апреля они встретятся в Павлодаре. «Барсы», занявшие четвертое место, выйдут на площадку против лидера — «Тигров», «Алматы» сыграет полуфинал с «Тоболом». По регламенту противостояние продлится до двух выигрышей. Затем победители, опять же до двух побед, поспорят за золотые медали, а неудачники — за бронзу.

По такому же регламенту соревнуются и женские коллективы. Но они провели уже четвертьфинальные и полуфинальные поединки. Теперь предстоит борьба за медали. Матчи будут вестись до трех побед. За первое место предстоит упорная борьба между павлодарским «Иртыш-ПНХЗ» и астанинскими «Тигрицами». За бронзовые награды поборются БК «Алматы» и «Костанай — КСТУ». Решающие встречи среди женских команд состоятся в Шымкенте с 14 по 20 апреля.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz