...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


30 июля 2009 (10:38)

Все ещё впереди

Все ещё впереди В Италии продолжается чемпионат мира по водным видам спорта, и пока у Казахстана нет не то что ни одной медали, но и достаточно высокого места. За все время в финал вышел лишь один представитель нашей страны.

Казахстанская спортсменка Анна Кулькина 19 июля вышла в финал и заняла десятое место в турнире солисток по синхронному плаванию в технической программе, набрав 87,500 балла. Победительница Наталья Ищенко набрала 98,667 балла.

Пара наших девушек выступила менее удачно. Арна Токтаган и Амина Ермаханова не попали в финал, заняв в квалификации 16-е место среди дуэтов по синхронному плаванию в произвольной программе, с результатом 85,000 балла. Чемпионками в этом виде стали россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, набравшие 99,000 балла.

У ватерполистов ситуация сложилась крайне неудачно. Обе национальных команды попали в «группы смерти», где им противостоят гранды мирового водного поло.

Мужская сборная Казахстана по водному поло в группе «С» проиграла все три матча: команде Австралии со счетом 7:14, сборной Сербии — 3:20, Испании — 5:11. В воскресенье, 26 июля, казахстанская дружина проиграла первый матч финального раунда команде Македонии со счетом 4:11. Следующий матч казахстанцы проведут против сборной ЮАР сегодня, во вторник.

Женская сборная в своей группе «В» также проиграла все три групповых матча: команде США со счетом 6:19, Греции — 6:12, России — 4:23. В финальном раунде, в первом матче национальная дружина впервые одержала победу на римском мировом мундиале — в субботу, 25 июля, поражение потерпела сборная Узбекистана. Итог встречи — 16:4 в нашу пользу. Следующий матч финального раунда прошел вчера, 27 июля, против сборной Бразилии. О результате этой встречи читатели газеты «PROСПОРТ» могут узнать в следующем номере.

26 июля началась плавательная программа. В ней принимают участие и 12 пловцов из Казахстана. О казахстанских пловцах мы поговорили с начальником национальной сборной команды Павлом Стадничуком.


— В Рим мы отправили всю нашу сборную — все 12 человек: Владислава Полякова, Евгения Рыжкова, Екатерину Руденко, Анастасию Прилепа, Екатерину Садовник, Дмитрия Гордиенко, Станислава Осинского, Рустама Худиева, Александра Скляра, Артура Дильмана, Станислава Кузьмина и Олега Работу.

— Расскажите о подготовке к мировому первенству.
— Все проходило по плану. Поляков и Рыжков тренировались в Словении, а Кузьмин в Швейцарии. Оттуда они и отправились на чемпионат мира. Остальные спортсмены проходили подготовку у себя дома, в Алматы.

— Какие задачи поставлены перед казахстанскими пловцами?
— Попадание в финал, думаю, будет для них достаточно хорошим достижением.

— И для лидеров нашей сборной Полякова, Рыжкова и Руденко?
— Да. И для них тоже. Потому что конкуренция растет год от года. Если они попадут в финал — будет очень хорошо.

— Есть ли шансы у пловцов выступить так, как планирует тренерский штаб?
— Шансы есть… Хотя, если судить по воскресному выступлению, где Поляков стал 29-м, а Дильман и Работа оказались на 40-х позициях, то все складывается пока не очень удачно. Но все впереди, ведь пройдет ещё четыре соревновательных дня (разговор происходил в понедельник. — Прим. авт.). Будем ждать результатов.
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • да жаль у нас нет своего казахского Фелпса!

    Ответить

    • 31 июля 2009, 03:13
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6488 дней на портале
  • Goldfish

    Поляков сам сначала в Америке учился и тренировался, а потом его начали привлекать за сборную заметив его способности, он уже около 6 лет выступает, все-таки ветераном становится, а про Рыжикова не знаю, откуда, какого года, но молодец !!! надеюсь вечером в финал выйдет...

    Ответить

    • 30 июля 2009, 17:12
    • Атырау
    • 2026 записей
    • 6386 дней на портале
  • Жалко за водное поло, мы уже на задворках по данному виду спорта, как говорится потеряли...

    Ответить

    • 30 июля 2009, 11:56
    • Атырау
    • 2026 записей
    • 6386 дней на портале