4 февраля 2012 (20:14)

Все решится в третьем туре

В кокшетауском Дворце спорта «Бурабай» завершились матчи второго тура чемпионата страны по хоккею с шайбой среди юношей 2001 г.р. в группе Б.

Как и после первого тура ни одна из команд не смогла добиться заметного преимущества. Три команды — местный «Бурабай» и столичная «Астана» набрали по 12 очков, а у алматинского «Енбека» — 10.

В заключительный день турнира встретились главные претенденты на победу в соревнованиях и этот матч можно смело назвать самым упорным. Долгое время ни одной из сторон не удавалось добиться успеха, хотя опасных моментов юные хоккеисты создали более чем предостаточно. Лишь за минуту до второго перерыва астанчанам удалось реализовать численное преимущество, а гол на свой счет записал Карпасов.

Весь третий период кокшетауцы стремились сравнять счет, порой казалось, что шайбе уже некуда деваться, кроме как пересечь линию ворот, но очень удачно играл голкипер «Астаны» Недодаев. Сказывалось и отсутствие на площадке лидера атак «Бурабая» Барамбаева, дисквалифицированного за нашумевшую на весь мир драку, которая случилась после матча этих же команд в первом туре. Нет спору, Барамбаев заслуживал дисквалификации, но только непонятно, почему она пришлась не на очередной матч, а именно на поединок против «Астаны»? Так или иначе, но нападение «Бурабая» оказалось обезглавленным, а гости получили в этом смысле большое преимущество.

На последней минуте поединка кокшетауцы пошли на отчаянный шаг — заменили голкипера на шестого полевого игрока, но почти сразу же астанчанам удалась контратака и Ерасов забросил шайбу в пустые ворота — 0:2.

Завершали игровой день «Илбирс» и «Енбек». Ребятам из южной столицы удалось достаточно быстро организовать отрыв в счете. После точных бросков Сорокина, Кретова и Саукова они вели в первом периоде 3:0 и казалось, что сумеют легко выиграть у гостей из Бишкека. Но во втором отрезке матча все поменялось. Хоккеистам «Илбирса» Попову и Ожогину удалось дважды убегать от защитников и оба раза удачно — 3:2.

А когда в начале третьего периода тот же Ожогин и вовсе сравнял счет, казалось, в игре наступил перелом. Не тут-то было: алматинцы словно проснулись, организовали серию опасных атак, и в одной из них Кретов забил решающий гол — 4:3.

Сразу же после завершения этого матча состоялась церемония закрытия турнира, на которой прозвучали фамилии лучших игроков. Это Василий Ерасов — «Астана», Тимур Серажиев — «Бурабай», Ислам Абдираев — «Илбирс» и Роберт Сауков — «Енбек».

Вопрос же о победителе группы Б остается открытым. Все решится в третьем туре.

Чемпионат РК по хоккею с шайбой для игроков 2001 г.р.