...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


21 декабря 2006 (14:13)

Всегда держать удар

Всегда держать удар В Казахстане бокс занимает приоритетное место. Он по праву признан одним из успешно развивающихся видов спорта. Это не только силовой, но и интеллектуальный спорт. Спортсмен должен уметь просчитать удары, изучить технику соперника, чтобы знать его слабые стороны и суметь противостоять. Все это в совершенстве овладел лучший казахстанский боксер, призер Азиатских Игр, чемпион Казахстана, Мира, неоднократный победитель РК и многочисленных международных турниров боксер мирового масштаба Серик Сапиев.

Он является нашей главной надеждой на предстоящие Олимпийские Игры. С этой целью, в 2007 году на Спартакиаде РК пройдет отбор, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские Игры.

Мы не сомневаемся в том, что Серик без труда перешагнет эту планку и победит. Он, несмотря на свою молодость, уже успел заявить о себе и очень громко. Все начинающие боксеры мечтают быть такими, как Серик Сапиев.

16 декабря мы встречали на вокзале нашего чемпиона, возвращавшегося с соревнований. При встрече он выглядел несколько расстроенным, так как рассчитывал завоевать золото, а занял 3 место. Это хороший результат, но для настоящего победителя и чемпиона – не самый лучший.

Мы все равно рады за Серика.

3 место – это тоже победа! Победа, которой можно гордиться.

На вокзале, кроме нас, собралось много народу, встречающего боксера. Среди них – представители СМИ, которые буквально атаковали Серика, а также представители СДЮСШОР по боксу, тренеры, родные и близкие, коллеги и друзья спортсмена. Всем хотелось пообщаться с таким известным спортсменом, как Серик Сапиев.

Мы улучили пару минут его драгоценного времени и задали пару вопросов.

- Серик, поздравляем Вас с победой!
- Ну, что Вы, это далеко не победа, - ответил Серик, как и положено настоящему чемпиону.
- Сколько лет Вы в большом спорте?
- С 11 лет я начал заниматься боксом. С братом мы пошли в секцию бокса в СДЮСШОР для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой. Позже брат поступил в университет и отошел от спорта, а я остался. С каждым годом мое желание добиться чего-то в мире бокса возрастало, и я уже не мыслил себя без него. Тренировался у Саина Аратаева более трех лет.
- Расскажите о своих наставниках.
- Первым и единственным моим тренером был и остается мастер спорта заслуженный тренер РК Александр Стрельников. Я очень благодарен ему за то время и силы, что он потратил на меня. Он сделал из меня профессионального боксера – передал все свои знания и опыт.
В числе своих тренеров я также могу отметить мастера спорта заслуженного тренера РК Мансура Гайнуллина, а также призера Союза заслуженного тренера РК мастера спорта СССР Руслана Тушиева. Эти люди дали мне путевку в большой спорт.
Все они являются выходцами из поселка Вольный Карагандинской области.
- Расскажите о своих соперниках.
- Первый бой у меня прошел с пакистанцем. Я выиграл. В третьем раунде остановили бой, так как было уже ясно, что я одержал победу. Затем был поединок со спортсменом из Туркмении. Я его выиграл во втором раунде. Третий бой был с индусом. Я также выиграл в третьем раунде. Заключительный бой прошел со спортсменом из Таиланда. Здесь, к сожалению, я проиграл. Не знаю, почему. Может быть, потерял контроль над поединком, может от усталости, но результат налицо.
- Где Вы тренировались и, вообще, как готовились к соревнованию?
- Тренировался в ДЮСШ города Абая, а также во Дворце спорта имени Нуркена Абдирова. Тренировался весь год, неустанно, каждый день по две тренировки.
- Самый сильный Ваш соперник на Азиатских играх?
- Это боксер из Таиланда. Его преимущество в том, что он избегал открытого боя. У него четко отработанная техника, мощные удары.
- Что Вы можете сказать о стране, в которой проходили соревнования?
- Страна небольшая. Там проживает около 800000 жителей. Расположена в пустыне. Вообще – не страна, а сказка. Все суперсовременно, красиво, очень уютно, компактно.
Мы жили в Олимпийской деревне. Там нам предоставили хорошие условия – прекрасно укомплектованные, оборудованные залы.
- Ваши планы на будущее?
- В 2007 году в Москве пройдет чемпионат Мира. В этом же году будет чемпионат Азии и, конечно же, усиленная подготовка к Олимпиаде.

Мы спросили у тренера Александра Стрельникова, что он думает о своем питомце. И услышали интересный ответ: «Серик очень добросовестный, ответственный человек. Он как скажет, так и сделает, то есть – хозяин своего слова. Он методично и целеустремленно движется к своей цели. А цель одна – стать олимпийским чемпионом. Я лишь помогаю Серику в этом. На тренировках всегда выкладывается на 100 процентов. Я очень горжусь тем, что Серик мой ученик. Таких, как он, очень мало»

Александр был несколько возмущен необъективностью судий. Последний бой должен был выиграть Серик, но победу отдали в пользу тайцу.

Серик выглядел уставшим. Это и понятно. Столько ответственности, столько нагрузки.

Встретили спортсмена бурными овациями, с транспарантами. Все дышало праздником. И это неспроста. Ведь Серик – гордость нашей страны, нашего города.
Вообще, говоря, о наших спортсменах. От Карагандинской области на Азиатские Игры ездили 36 спортсменов по 14-ти видам спорта. Карагандинцы завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Мы поздравляем наших спортсменов, гордимся ими и желаем громких дальнейших побед!

Дина Казкенова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети