...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 мая 2007 (08:34)

Вся Азия стартует с Байконура

Вся Азия стартует с Байконура

Историческое событие не только для Байконура, но и для всего Казахстана произойдет в октябре этого года. Международная авиационная федерация (FAI) утвердила на весенней сессии в Лозанне решение о проведении первого чемпионата Азии по космическому моделизму на Байконуре. Космический причал Вселенной известен еще и талантливыми ребятами, и особым вниманием к различным видам спорта.

Сначала мальчишки играют в космонавтов, повзрослев — ими становятся. Так и увлечение авиамодельным спортом приводит многих в авиацию и космонавтику. Только игрой такой спорт не назовешь. Это долгий кропотливый умный труд, в котором есть место и серьезным техническим знаниям, и, конечно, азарту.

— Год-полтора создаешь ракету, а потом всего одна минута решает, чемпион ты или нет, — так говорит директор Международной космической школы Байконыра Дмитрий Шаталов, он же — директор первого чемпионата.

А предшествовало принятию решения проведение на Байконуре в сентябре 2006 года ХVI чемпионата мира по космическому моделизму, в котором участвовало более пятисот спортсменов из 25 стран. Тогда на итоговом совещании Международного авиаракетомодельного комитета FAI в знаменитом конференц-зале гостиницы «Космонавт», где традиционно объявляется о предстоящих полетах космонавтов, президенты всех 25 национальных сборных команд отметили высокий уровень организации чемпионата мира. Одобрена была и отличная подготовка всех служб и структур города Байконыра. По-видимому, это и сыграло свою роль, когда в федерации сделали выбор в пользу Казахстана, хотя претендовали и другие страны, в том числе соседний Китай.

— Уже подтвердили свое участие в первом чемпионате Азии национальные команды Казахстана, России, Китая, Японии, Индии, Узбекистана и Кувейта, — перечисляет Дмитрий Шаталов. — В ближайшее время ожидается подача заявок еще из десяти стран — Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Сингапура, Катара, Иордании, Индонезии, Таиланда, Филиппин, Кореи и Малайзии. Организаторы чемпионата уверены, что наша страна благодаря такому спортивному форуму станет еще более уважаемой. Все помнят, что родиной первого чемпионата мира по космическому моделизму была Югославия в 1972 году, а первого чемпионата Европы по космическому моделизму в 1979 году — Испания.

Казахстан станет в этом году родиной первого чемпионата Азии и положит начало проведению на континенте чемпионатов, которые затем каждые два года будут проводиться в других странах этого региона. Инициаторы его организации надеются, что уже в течение четырех — шести ближайших лет азиатские чемпионаты превзойдут по количеству участников европейские.

Октябрь — очень удачное время для старта первого масштабного азиатского первенства. Полвека назад, четвертого октября 1957 года, с Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли, и началась космическая эра человечества. Запуски моделей ракет и другие виды соревнований станут символичным посвящением этому юбилею.

А самому космическому моделизму нет и пятидесяти лет, хотя Международная авиационная федерация, под эгидой которой проводятся чемпионаты, уже более ста лет объединяет страны, развивающие авиацию и космонавтику.

Но и за это время ракетомодельный спорт привел в авиацию и космонавтику немало талантливых людей. Как отмечает Алексей Оксиненко, президент Федерации авиаракетомодельного спорта Казахстана, среди авиаторов, летающих в нашей стране и в соседних азиатских и европейских странах, много вчерашних мальчишек, занимавшихся этим видом спорта. И в его клубе во Дворце школьников Алматы преподает его выпускник, с младших классов увлекавшийся моделизмом. Есть и космонавты, прошедшие эту школу в юном возрасте.

— Некоторый спад прошел, сейчас все больше ребят приходят в наши клубы, — говорит Алексей Федорович, — кроме авиамоделизма, развивается парашютное дело, каждое воскресенье на аэродроме Байсерке ребята могут совершать прыжки с парашютом или радиоуправляемые полеты.

Организаторы первого чемпионата — Международная космическая школа, Ассоциация легкой авиации Казахстана, Федерация авиаракетомодельного спорта республики и администрация Байконыра — приглашают всех желающих на это увлекательное спортивное шоу. И это вполне реально. Хотя Байконыр — режимный город, заметил Юрий Петровский, начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города, есть вполне простая процедура поездки туда. И туризм все активнее развивается и на этом, когда-то закрытом космодроме.

В прошлом году на 16-м чемпионате мира ежедневно в степной полетный городок, где проходили соревнования, приезжало до пятнадцати тысяч зрителей. Ведь так захватывающе видеть, как творения молодых рук повторяют траекторию полетов космических ракет — самого дерзкого человеческого проекта!

Ольга Малахова
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети