...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


20 июля 2007 (09:59)

Второй фронт «Астаны»

Второй фронт «Астаны» Как не прискорбно это осознавать, но ведущий казахстанский профессиональный велосипедист, капитан команды «Астана» Александр Винокуров выпал из числа фаворитов самой престижной многодневки в мире – «Тур де Франс». И это несмотря на то, что травмированный гонщик продолжает принимать участие в состязаниях. Однако врачи казахстанско-швейцарского клуба все чаще ставят вопрос: «А не лучше ли ему вообще сняться с гонки»? Ведь расшибленное колено, на которое медики ему наложили 30 швов, начинает опухать, а рана – гноиться. И подобное насилие над собственным организмом может весьма серьезно отразиться на здоровье спортсмена.

Александр Винокуров до старта гранд-тура неоднократно заявлял, что это последний шанс в его жизни победить во Франции: или сейчас, или никогда! Но спортивная жизнь внесла свои коррективы: после падения на одном из первых этапов казахстанский профессионал фактически расстался со своей мечтой. Перед началом девятого этапа лидер «Астаны» признался журналистам, что из-за боли почти не спал вот уже несколько ночей, а шрамы на правом колене постоянно кровоточат! Но добавил, что когда он садится на велосипед и включается в гонку, боль уходит. «Пока мы не собираемся менять тактику, – заявил на пресс-конференции менеджер «Астана» Марк Бивер. – Команда будет помогать Андрею Кашечкину, которому мы пока не разрешаем атаковать, и Андреасу Клодену. Но наш лидер – это Винокуров. Вино будет бороться до конца и, если надо, умрет в седле».
После падения на трассе акции казахстанского велосипедиста некоторое время продолжали котироваться в букмекерских конторах Европы. Но в последние дни, когда стало понятно, что Вино крутит педали фактически одной ногой, его рейтинг резко упал. На сегодняшний день ставки на возможную победу в Большой петле по рекордно низкой цене – 1:30! Хотя еще несколько дней назад его акции котировались в десять раз выше.
В число главных фаворитов «Тур де Франс» вышел второй лидер «Астаны» немец Андреас Клоден, который, кстати, не так давно получил травму копчика. На него принимаются ставки из расчета 1 к 3. В числе его главных соперников биржевые аналитики называют испанца Алехандро Вальверде (1:4,5), австралийца Кадена Эванса (1:5) и датчанина Михаэля Расмуссена (1:6,5). Казахстанец Андрей Кашечкин занимает в топ-листе европейского тотализатора скромное 13-е место и деньги на его возможную победу в гранд-туре принимаются из расчета 1:67.
Буквально на днях капитанские полномочия в «Астане» были переданы немецкому велосипедисту. И пока Андреас Клоден оправдывает возложенные на него надежды. После 10-го этапа он занимает в генеральной классификации девятое место и отстает от обладателя желтой майки лучшего гонщика «Тур де Франс» Михаэля Расмуссена на три минуты и 50 секунд. Но имеет все шансы ликвидировать временной отрыв. «Я буду рваться вперед, защищая честь моего друга, «Астаны» и всего Казахстана», – заявил немецкий профессионал. На днях нашу команду, выступающую на дорогах Франции, посетил министр обороны РК, президент Федерации велоспорта РК Даниал Ахметов. По его словам, другая часть «Астаны», которая не принимает участия в «Тур де Франс», тщательно готовится к последнему гранд-туру сезона – испанской «Вуэльте». В сентябре, когда пройдет эта многодневка, капитаном казахстанско-швейцарского клуба, скорее всего, станет Андрей Кашечкин. А Асану Базаеву предстоит побороться за зеленую майку лучшего гонщика многодневки.
«Тур де Франс». Генеральная классификация после 10-го этапа. 1. Михаэль Расмуссен (Дания, «Рабобанк») – 49 часов 23 минуты 48 секунд. 2. Алехандро Вальверде (Испания, «Касс д’Эпань») – отставание 2,34 мин. 3. Иван Майо (Испания, «Саньер Дюваль») – 2,39. 4. Кадел Эванс (Австралия, «Предиктор-Лотто») – 2,41. 5. Альберто Контадор (Испания, «Дискавери Чэннел») – 3,08. 6. Кристоф Моро (Франция, «Аджидуар Превоянс») – 3,18. 7. Карлос Састре – (Испания, SCS) – 3,39. 8. Андреас Клоден (Германия, «Астана») – 3,50. 9. Леви Лейфаймер (США, «Дискавери Чэннел») – 3,53. 10. Ким Кирхен (Люксембург, «Т-Мобайл») – 5,06)… 12. Андрей Кашечкин (Казахстан, «Астана») – 5,34… 21. Александр Винокуров (Казахстан, «Астана») – 8,05… 40 Дмитрий Фофонов (Казахстан, «Креди Агриколь») – 28,10… 50. Максим Иглинский (Казахстан, «Астана») – 33,06.

Резван КУЛОВ,Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети