...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


6 августа 2009 (00:11)

Вячеслав Сакирко: «Попасть на чемпионат мира — уже достижение»

Вячеслав Сакирко: «Попасть на чемпионат мира — уже достижение» До старта мирового первенства по легкой атлетике осталось менее двух недель. 15 августа в Берлин съедутся все ведущие атлеты планеты и в течение восьми дней будут оспаривать звания сильнейших спортсменов мира!

В одном из последних номеров нашей газеты бывший наставник сборной Казахстана Александр Кощеев в интервью прямо заявил, что на чемпионате мира в колилке казахстанцев медалей не будет! Чтобы прояснить ситуацию из первых рук, за комментариями мы обратились к исполняющему обязанности главного тренера сборной Казахстана Вячеславу Леонидовичу Сакирко.

— Вячеслав Леонидович, каким образом готовятся наши спортсмены к чемпионату мира?
— Подготовка идет достаточно сложно, поскольку алматинский Центральный стадион находится на реконструкции. К сожалению, в Казахстане больше нет достойных арен, где можно было бы проводить тренировки. Сейчас основная группа участников чемпионата мира находится на учебно-тренировочном сборе в Бишкеке. Конечно, это не то, что хотелось бы, но тем не менее. Несмотря на финансовые трудности, связанные с кризисом, руководство ДШНК выделило средства, которые не были запланированы в бюджете, и сейчас легкоатлеты находятся в столице Киргизии.

— Кто из отечественных спортсменов может показать высокие результаты?
— Естественно, надеемся на лидеров команды. Это Дмитрий Карпов (десятиборье), Марина Аитова (прыжки в высоту) и Ольга Рыпакова (тройной прыжок). Чемпионат мира — такое соревнование, что преждевременно загадывать ничего нельзя. Даже с признанными лидерами мировой легкой атлетики всякое может случиться, поэтому пока не делаю никаких предположений, посмотрим, как все сложится на деле.

— Многие прогнозируют медали именно названными вами спортсменам. Что вы думаете об этом?
— Я ничего не думаю я буду наблюдать за ними на чемпионате мира. Там может случиться всякое, могут провалиться сильнейшие, а могут, наоборот, выступить очень хорошо. Для успешного выступления этих спортсменов есть все предпосылки, многое будет зависеть от того, кто в каком состоянии подойдет непосредственно к турниру. Утвердительно говорить, что медаль обязательно будет, я бы не хотел, прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Конечно, все мы хотим, чтобы наши лидеры выступили удачно, показали свои высокие результаты и завоевали медали, но сказать, будут они или нет… Давайте подождем до старта первенства и все узнаем.

— С теми результатами, которые спортсмены показывают внутри страны, на что они могут рассчитывать на мировом первенстве?

— Для большинства спортсменов попадание в четвертьфинал и полуфинал — уже отличный показатель. То, что они попали на чемпионат мира, это уже достижение. В легкой атлетике на мировом первенстве участвует порядка двухсот стран, и уже выполнение нормативов нашими спортсменами говорит о том, что в Казахстане есть способные атлеты. Сами понимаете, из такого количества стран-участниц попадание на подобные соревнования для некоторых легкоатлетов — это успех! Если учесть, что в нашей стране нет современных спортивных баз для полноценных занятий легкой атлетикой, то, я считаю, завоевание лицензии спортсменами на такой крупный спортивный форум тоже своего рода достижение.

— Сейчас на Центральном идет реконструкция, какие вы с этим связываете надежды?
— Нам сказали, что будет возведена дорожка с новыми современными параметрами, на каких сейчас проходят соревнования самого высокого уровня. То есть виражи будут более пологими, соответственно радиус самой дорожки будет больше и шире. В общем, с этим событием связываем большие надежды, так как у нас появится возможность тренироваться здесь и показывать высокие результаты. На соревнованиях, проходивших в Алматы в майские и июньские дни, практически двадцать процентов спортсменов получили достаточно серьезные травмы, многие из них не смогут участвовать в ближайших соревнованиях, причины травм связаны с состоянием беговой дорожки.

— Как обстоят дела с резервом?
— На мой взгляд, не так уж и плохо. Допустим, если учитывать выступление нашей юношеской команды на чемпионате мира в Италии, то можно сказать, что это были одни из лучших выступлений наших юниоров за последние шесть чемпионатов. У нас достаточно перспективных ребят! Бронзовая призерша чемпионата мира среди юниоров Наталья Струкова, Екатерина Экова была четвертой в тройном прыжке, буквально в последней, шестой попытке её отпрыгала узбечка, которая была лидером сезона. И если учесть, что она на эти соревнования ехала перворазрядницей, а вернулась мастером спорта, где почти на метр улучшила свое личное достижение, то это можно назвать неплохим результатом. Григорьев в прыжках с шестом занял шестое место, но это шест, это тактика, это борьба. Он молодой спортсмен, многого ещё не знает, может быть, какие-то нюансы не получились, хотя мог побороться за призовое место. Очень хорош Дима Коблов из Шымкента, бежал в финале, где занял высокое шестое место, с таким результатом порой взрослые не все бегают, а он трижды улучшил свой личный результат, дай Бог, чтобы он и дальше прогрессировал.

При должном подходе в Казахстане будут сильные спортсмены, не как сейчас — трое-четверо. Чтобы мы могли рассчитывать на многих, кто выступает на крупных турнирах, нужны соответствующие условия!
Автор: Виктор Глазунов «PROСПОРТ» Казахстан

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети