Азиада

7 ноября 2009 (00:08)

Вячеслав Сокирко: «Нам нужно подтянуть сейчас молодежь»

Сборная Казахстана продолжает успешное выступление на третьих Азиатских играх в закрытых помещениях во Вьетнаме. Пока в нашем активе 21 медаль. Большинство из них на счету представителей легкой атлетики.

В составе сборной страны 80 человек, которые выступают в 11 видах спорта. «Золотыми» у нас стали Виталий Цыкунов в прыжках в высоту и Ольга Рыпакова в тройном прыжке. В общем зачете пока лидирует Китай с 47-ю медалями, на одну меньше завоевали хозяева турнира. Замыкает тройку призеров Корея, в активе у которой 25 медалей. Напомним, что два года назад на Азиатских играх в Макао наша команда стала пятой в общем зачете по количеству завоеванных медалей. Тогда их было 42 — 9 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых. Между тем, по словам казахстанских специалистов, результат мог быть и хуже, поскольку во многих дисциплинах наши дружины участвуют молодым составом.

Вячеслав Сокирко, главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике:

— Есть опыт многих стран, когда не идет мягкая, грамотная смена поколений. А нам нужно подтянуть сейчас молодежь. Потому, что возраст спортсменов всегда играет определенную роль, и с ними должны в соревнованиях поучаствовать и молодые спортсмены, которых, старшие поддержат, подскажут, помогут привыкнуть к этим соревнованиям.
Автор: Ерлан Сисенов kazakstan.kz