Атлетика

4 апреля 2015 (17:44)

Выигравший «золото» в Алматы тяжелоатлет из Албании дисквалифицирован на 2 года за допинг

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировала троих албанских тяжелоатлетов, в том числе чемпиона Даниеля Годелли, который одержал победу в Алматы на ЧМ-2014, за допинг, передает BNews.kz.

Даниэль Годелли, Ромела Бегай и Хюсен Пулаку участвовали в чемпионате мира-2014 по тяжелой атлетике, который прошел в ноябре прошлого года в Казахстане. У албанцев в крови нашли запрещенный станозолол.

Ранее сообщалось, что у албанца Даниэля Годелли, который выиграл в категории до 77 кг среди мужчин, нашли в крови стероид станозолол.

По решению Международной федерации тяжелой атлетики, Годелли и Бегай дисквалифицированы на 2 года, а Пулаку — на 8 лет.

Станозолол (он же стромба или винстрол) — один из самых употребляемых и эффективных анаболических стероидов, спортсмены употребляют его чтобы увеличить мышечную массу.

Напомним, победителем на ЧМ-2014 по тяжелой атлетике, который прошел в ноябре 2014 года в Алматы, стал спортсмен из Албании Даниель Годелли. Он выиграл соревнование в рывке — 171 кг и толчке — 198 кг. В общем зачете албанец набрал 369 кг.

Второе место в общем зачете занял спортсмен из КНДР Жон Гуо Шун (367 кг). Третье место досталось северокорейскому спортсмену Ким Кванг Сонг (363 кг).

Казахстанский тяжелоатлет Кирилл Павлов в данном первенстве занял четвертое место. В рывке Павлов поднял штангу весом 157 кг, в толчке казахстанский тяжелоатлет взял 195 кг. В общем зачете Павлов набрал 352 кг.