...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


21 марта 2009 (11:33)

Высокий полет асиады

Высокий полет асиады

Два года отделяют нашу страну от старта VII зимних Азиатских игр. Подготовка к столь масштабному событию — это ещё и хороший шанс, чтобы в будущем побороться за право принимать Зимние Олимпийские игры. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в Эль-Кувейте, где прошел спортивный конгресс Азиатского олимпийского комитета, а также состоялась презентация новой штаб-квартиры Олимпийского совета Азии (ОСА).

В столице Кувейта собрался весь цвет спортивной элиты крупнейшего континента планеты. Представители 45 стран, входящих в состав ОСА, обсудили вопросы, в числе которых — подготовка к зимним Азиатским играм 2011 года, право принять которые впервые выпало Казахстану. Стоит отметить, что история континентального олимпийского движения, а также стремительные темпы развития на его территории зимнего спорта свидетельствуют о том, что данные игры перешагнули рубежи исключительно спортивной значимости и приобрели повышенный общественно-политический резонанс. Поэтому для молодого суверенного государства это престиж и одновременно большая ответственность.

Организационные работы по подготовке к важным спортивным стартам начались три года назад с момента подписания соответствующего контракта между нашей страной и Олимпийским советом Азии. Но уже сейчас никто не сомневается, что эти Игры пройдут на самом высоком уровне. Свидетельство тому слова президента Азиатского олимпийского комитета шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха, который сказал, что доверяет Казахстану как организатору зимних Азиатских игр. Доверяет лидеру страны Президенту Нурсултану Назарбаеву, который активно поддерживает спорт. Конечно, Олимпийский совет Азии готов сотрудничать с оргкомитетом, дабы убедиться: Асиада, проведенная в Казахстане в 2011 году, станет одной из лучших.

В свою очередь президент Международного олимпийского комитета Жак Роге отметил и тот факт, что VII Азиатские игры дадут ещё и отличный шанс для того, чтобы в будущем наша страна могла выиграть заявку на проведение зимних Олимпийских игр.

Достойно подготовиться, а также представить свою страну на Азиатских играх 2011 года — это главная задача, которая стоит перед организационным комитетом, спортивным руководством, тренерами и спортсменами. По словам министра туризма и спорта РК Темирхана Досмухамбетова, перед нашей командой будет стоять задача побороться за второе-третье общекомандное место. Уже сейчас идет серьезная подготовка, собран тренерский совет, проведено совещание по зимним видам.

Cпортивная составляющая лишь часть предстоящего масштабного действа, которое будет проходить в Астане и Алматы. Как нам рассказал президент АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета VII Азиатских игр 2011 года» Андрей Котлов, сегодня разрабатывается и перечень дополнительных мероприятий. Ведь в дни проведения Асиады в страну прибудут многочисленные туристы, к тому же полюбоваться красотами наших городов захотят спортсмены в свободное от тренировок время, VIP-гости.

По словам вице-президента Исполнительной дирекции Серика Кулмурзаева, есть идея провести фестиваль ледовых и снежных скульптур, документальных и художественных фильмов о спорте, спортивную фотовыставку, Неделю высокой моды, музыкальный фестиваль, который включил бы выступления лучших мастеров. Одна из главных целей этих мероприятий — показать самобытную культуру, традиции, национальные спортивные игры, кухню.

Первой ласточкой в этом направлении стала презентация наших Игр в рамках большого праздничного концерта, который состоялся во время открытия нового офиса Олимпийского совета Азии в Кувейте. В большой программе «Культурное шоу Азии» выступали артисты из Индонезии, Южной Кореи, Омана, Кувейта, Индии, Китая и других стран. Не осталось незамеченным и представление Казахстана «Step of the steppe» («Степная поступь»). На сцене, на фоне огромного мультимейдиного экрана, где демонстрировался ролик о нашей стране, неизгладимое впечатление оставило выступление национального танцевального ансамбля девушек. Всех в этот вечер поразил и дуэт наших оперных звезд Нуржамал Усенбаевой и Талгата Мусабаева. Очень оригинальной оказалась задумка и с исполнением танца Сокола.

Вся культурная программа нашей делегации подчеркивала, что мы не скрываем своих амбиций — провести лучшую церемонию открытия Азиатских игр. Мы не только открываем Казахстан всему миру, делимся своими достижениями, но и готовы перенимать опыт других стран. На взгляд нашей делегации, такой взаимообмен позволит не только влиться в ряд крупнейших спортивных континентальных держав, а судя по нашим достижениям, мы таковыми уже и являемся, но и стать носителями новых культурных ценностей в общей палитре такой разнообразной Азии.
Автор: Азамат Бейсенбаев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети