...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


15 мая 2009 (10:17)

Высокий темп универсиады

Высокий темп универсиады

Продолжается V летняя Универсиада вузов Республики Казахстан. Больше половины из запланированных двадцати девяти видов спорта уже проведены. Как отмечают специалисты Национального научно-практического центра физической культуры, студенты сдают спортивные экзамены на оценки «хорошо» и «отлично». Их старты не оставляют равнодушными ни болельщиков, ни руководителей вузов.

Турнир боксеров проходил в спортивном зале Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) и был посвящен 63-летию со дня рождения ветерана советского и казахстанского бокса, почетного деятеля спорта РК Жандоса Кукумова. В финальных поединках за золотые медали на ринге боксировали сплошь мастера спорта, победители и призеры международных, республиканских турниров. И они не разочаровали своих многочисленных болельщиков, продемонстрировав хорошую физическую подготовку, зрелую технику ведения боя. Так, в весовой категории до 91 килограмма в финал уверенно и легко вышел чемпион Азии среди молодежи Нурбол Масенов (КТУ), который не без основания мечтал стать первым и на нынешней универсиаде.

В самом легком весе (до 48 килограммов) отличный бокс продемонстрировала восходящая звезда казахстанского и, надеемся, мирового спорта Мардан Берикбаев (КазАСТ). Ему всего 19 лет, а он уже бронзовый призер чемпионата страны среди взрослых, кандидат в национальную сборную страны. Мардан по всем статьям переиграл хозяина ринга Талгата Скендирова из КазНАУ и стал чемпионом универсиады.

В Караганде в соревнованиях по настольному теннису доминировали мастера маленькой ракетки из КазНУ имени Аль-Фараби (тренеры Куаныш Джаркешев, Тимур Бейсалиев), которые первенствовали как среди 17 женских, так и среди 16 мужских коллективов. В личном зачете на высшую ступень пьедестала почета поднялись кандидаты в национальную сборную Казахстана Самат Бейсенов (КазНУ) и Юля Улеско из Костанайского государственного университета (КГУ).

А в Таразе, на стадионе «Локомотив», где шестого мая состоится торжественное открытие летней универсиады, прошли соревнования по регби среди восьми женских команд. Очень основательно к турниру подготовились студентки местного государственного педагогического института (ТарГПИ), которые во всех играх одержали победы и завоевали золотые медали. Успех ТарГПИ не случаен, так как в этой команде играют кандидаты в национальную и молодежную сборные Казахстана. На три очка от чемпиона отстала сборная Жетысуского государственного университета и на семь очков — команда Костанайского социально-технического университета. Замкнули турнирную таблицу регбистки из Павлодарского государственного университета. Лучшим игроком универсиады признана Нигора Нурматова (ТарГПИ), а самым метким бомбардиром с сорока принесенными очками стала Наталья Оноприенко (ТарГПИ).

В КазНУ имени Аль-Фараби завершился интересный и захватывающий спор среди студентов-бадминтонистов. В командном зачете среди двенадцати вузов страны первенствовали спорт­смены КарГУ (Караганда), второй результат у студентов КазНУ и третье место выиграли мастера волана из Кокшетауского государственного университета. В личных соревнованиях три золотые медали завоевала Вероника Сорокина (КазНУ), а у Антона Кноля (КарГУ) две награды высшей пробы и одно серебро. V летняя Универсиада вузов Республики Казахстан набрала высокий темп.
Автор: Талап Койбагаров kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети