Баскетбол

8 февраля 2009 (00:06)

Высшая Лига в Алмате

4 февраля в городе Алматы стартовал третий тур Чемпионата Республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги.

Первым матчем первого игрового дня стала встреча между командами «Барсы-2» г. Атырау и «Казахмыс» г. Сатпаев. Стоит отметить, что команда Атырау укрепилась игроками национальной лиги, и на данном туре выступает очень уверенно.

Барсы с первых минут были решительно настроены на победу, но и соперники уступать не собирались. Увереннее на протяжение всего матча смотрелись игроки Атырау, они вели до конца игры, но на последних минутах соперники сокращают отставание до минимума. На последней минуте Милешин Анатолий («Казахмыс») совершает перехват, зарабатывает фол, и забивает 2 очень нужных очка. Счет на табло равный — 80:80.

Остаются считанные секунды, атака Атырау не результативна, мячом владеют игроки «Казахмыса», Анатолий Милешин выполняет дальний бросок и забивает 3 очка, но не тут то было, Барсы быстро атакуют, пас на Тулеу Рустема и Рустем с сиреной с центра зала забивает ответный 3-х очковый бросок, 83:83, зал ликует. Игра переходит в овертайм. Такого финала никто не ожидал, первые минуты команды шли ровно, но на третьей минуте игроки Атырау отрываются от соперников, и одерживают первую победу на третьем туре.

Итоговый счет -98:93

Вторым матчем стала встреча команд «Кызыгурт» г. Шымкент и «Иртыш» г. Павлодар
В этой игре увереннее играла команда Шымкента, с первых минут и до конца они вели в счете, команде Павлодара не удалось создать интриги. Счет — 89:71

Далее на площадке сошлись БК «Алматы» и БК «Тобол-2» г. Костанай. Эту игру можно назвать «игрой давних соперников», так как обе команды укрепились игроками из национальной лиги. За команду Алматы выступают Всевлод Фадейкин, Роман Муравьев, Рау Кирилл и Тимошин Алексей. В команде Костаная — Казанцев Сергей, Дербуш Александр, Берик Исмаилов, Лошко Станислав, одним словом стартовые пятерки национальной лиги — сошлись в Высшей.

Игроки Костаная сегодня играли лучше и увереннее, алматинцы не могли собраться. В третьей четверти был момент, когда им удалось сравнять счет, и если бы они приложили максимум усилий, то вырвали бы победу у «Тобола». Но Костанай не дал такой возможности. Ребята довели начатое до конца. Итоговый счет встречи — 73:61.

Последней встречей первого дня стал матч между БК «Барс» г. Петропавловск и командой ЦСКА г. Алматы. Отличный старт взяли игроки ЦСКА, атаки были хорошо организованы. Соперники не позволяли отрываться в счете, после второй четверти счет на табло — 48:46, впереди ЦСКА. Третья четверть для Петропавловска стала провальной, алмаатинцы уверенно повели в счете, и выиграли этот матч. Счет игры — 109:88