...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


24 июля 2007 (09:06)

Взлет и падение Вино

Взлет и падение Вино В субботу ведущий казахстанский велосипедист Александр Винокуров одержал на 13-м этапе знаменитой многодневки «Тур де Франс» блестящую победу в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Складывается такое ощущение, что профессионалов из казахстанско-швейцарского клуба «Астана» на французских дорогах преследует злой рок. Посудите сами: во время «разделки» на 54 км почти все гонщики прошли трассу по сухому асфальту. Но перед самым стартом наших лидеров в Альби неожиданно заморосил мелкий дождик, тем самым увеличив риск падений. И они случились. Сперва рухнул «джокер» «Астаны» Андрей Кашечкин. Несколько минут спустя на асфальте оказался лидер клуба немец Андреас Клоден. Благо оба ведущих гонщика нашей команды отделались «испугом»: ободрали кожу на локтях и коленях да заработали по несколько новых синяков и шишек.
Зато Александр Винокуров, выступающий на «Тур де Франс» с серьезной травмой колена, неожиданно для всех сумел развить на скользкой трассе фантастическую скорость – 48,66 км/ч! При этом всю дистанцию он прошел без единой ошибки и выиграл у своего ближайшего преследователя – австралийца Кадела Эванса одну минуту и 14 секунд. Эта победа вернула самого титулованного гонщика Казахстана в элитную «десятку» в генеральной классификации. Многочисленные болельщики петропавловского гонщика возрадовались, что их любимец, словно птица Феникс, вновь возродился из пепла.
В воскресенье прошел самый сложный горный этап «Тур де Франс» с двумя вершинами высшей категории. Как сообщили представители «Астаны», Александр Винокуров намеревался в Пиренеях уйти в отрыв и побороться за более высокое место в «генерале». Однако уже при покорении первой вершины лидер «Астаны» отстал от основной группы. Его временной отрыв рос с катастрофической быстротой. В итоге он финишировал на 81-м месте с отставанием от победителя на 28 минут и 50 секунд. Таким образом, он потерял даже теоретические шансы на победу в Большой петле. Хотя до старта считался главным фаворитом «Тур де Франс».
«Тур де Франс». Генеральная классификация после 14-го этапа. 1. Михаэль Расмуссен (Дания, «Рабобанк») – 64 часа 12 минут 15 секунд. 2. Альберто Контадор (Испания, «Дискавери Чэннел») – отставание 2.23 мин. 3. Кадел Эванс (Австралия, «Предиктор-Лотто») – 3.04. 4. Леви Лейфеймер (США, «Дисковери Чэннел») – 4.29. 5. Андреас Клоден (Германия, «Астана») – 4.38… 7. Андрей Кашечкин (Казахстан, «Астана») – 6.58… 30. Александр Винокуров (Казахстан, «Астана») – 34.12… 34. Дмитрий Фофонов (Казахстан, «Креди Агриколь») – 36.18… 60. Максим Иглинский (Казахстан, «Астана») – 1.15.16.
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети