...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 марта 2007 (08:57)

Я по скалодрому от улицы уйду

Я по скалодрому от улицы уйду

Необычно отметят в этом году Наурыз мейрамы ученики столичной средней школы № 19. У себя в гостях они будут принимать туристов со всего Казахстана, причем не только профессионалов, но и любителей. Проведение первого этапа традиционного чемпионата республики по горному туризму в закрытых помещениях и соревнований на Кубок «Горизонта» среди юниоров и взрослых, безусловно, станет одним из знаменательных событий не только в жизни школы, но и города в целом.

Примечательно, что среди участников запланированных мероприятий будут не только представители других городов республики, но и общеобразовательных учебных заведений Астаны. Между тем 19-я школа пока лишь единственная в столице, где модель воспитания и образования построена на приобщении детей к туризму и краеведению.

Тулеген Васильевич Абдраисов работает здесь уже не первый год. Сначала он занимался исключительно преподаванием географии, а потом увлекся уроками туризма и скалолазания. Основателем же данной концепции в школе был учитель физкультуры, заслуженный турист Казахстана Асхат Галиевич Шаяхметов.

— Зная, как важно увлечь учащихся школ расположенных на окраинах города, нужным и интересным делом, он предложил в 97-м году перейти к такой модели воспитания, — рассказывает нынешний инструктор школьного туризма и одновременно заместитель директора по воспитательной работе Т. Абдраисов. — И это дало свои результаты. Введение обязательных и факультативных занятий по туризму сделало то, чего не могли добиться мы всем своим преподавательским коллективом.

Записавшись в подгруппы, дети из неблагополучных семей, находящиеся на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних, за короткий срок сильно изменились. Ребята не только отвлеклись от уличных соблазнов, проблем недопонимания с родными и близкими, у них поменялся взгляд на жизнь. Свое дело сделали поездки на соревнования, встречи с интересными и успешными людьми.

В качестве примера можно привести восьмиклассников Максима Козьюченко и Андрея Ястребова. Ребята эти были из группы риска и вызывали опасения не только со стороны родителей, но и учителей. Однако после того как они стали посещать занятия по горному туризму, основным их местонахождением стал спортивный зал родной школы. Мальчишки показывают неплохие результаты и уже не раз занимали призовые места в соревнованиях.

— Иногда даже сами родители приходят к нам с просьбой записать отбившихся от рук отпрысков в группу школьных туристов или хотя бы взять с собою в поход, чтобы заинтересовать ребенка, — продолжает Т. Абдраисов. — Другого выхода они не видят. Ведь нет ничего хуже предоставленных самим себе и улице подростков.

К слову, в походы учащиеся школы ходят с завидной регулярностью. Если не каждые выходные, то каждые каникулы они либо совершают пешие выходы за город, либо выезжают группой на полюбившиеся им живописные места в Ерейментауском районе, близ поселка Тайтюбе или в курортную зону в Боровом.

Надо сказать, что и этим ребята не ограничиваются. Республиканские соревнования уже давно стали неотъемлемой частью их школьной жизни. Особенно это стало ощущаться после возведения в спортзале Национальной федерацией альпинизма Казахстана специального тренажера, именуемого скалодромом. Аналогов ему пока нет в столице. Но очень скоро станцией юных туристов, которую создал два года назад вышеупомянутый А. Шаяхметов, будет установлено еще четыре таких, уже в других школах Астаны.

Пока же похвастать искусственными скалами, позволяющими заниматься не только летом, но и круглый год, могут лишь некоторые учебные заведения Петропавловска, Кокшетау, Караганды, Алматы, Шымкента и Талдыкоргана. Команды из этих городов сейчас являются главными конкурентами столичных туристов-горовосходителей. Однако астанинцы уверены, что у них положение особенное, ведь научиться скалолазанию в городе, в окрестностях которого нет ни одной возвышенности, безусловно, сложнее, чем тем, кому способствует географический рельеф.

Всего за три года после установки в школьном спрортзале тренажера астанинцы успели зарекомендовать себя в 25 республиканских и городских соревнованиях, в том числе на ежегодно проводимых чемпионатах Казахстана по скалолазанию, соревнованиях по технике горного и пешеходного туризма. Но, как считают сами школьники, их главная победа состоит в том, что они приняли участие в проходившем в январе 2004 года в городе Новокузнецке (Россия) соревнованиях по горной технике в закрытых помещениях и чемпионате Азии и Тихоокеанского региона по спортивному ориентированию, который состоялся в мае того же года в Усть-Каменогорске. На весь мир тогда прославили Казахстан наши спортсмены. Потенциальные покорители вершин поразили не только участников, но и судейство соревнований. От страны преимущественно степного ландшафта успешного выступления не ожидал никто, тем более от таких юных ее представителей. Фактически участие астанинских школьников в подобных соревнованиях показало, что горный туризм, популярность которого сошла на нет после распада Союза, в Казахстане теперь вновь возрождается.

Инеш Канкенова, г. Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети