...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


27 апреля 2007 (09:09)

Яблоком раздора стал пауэрлифтинг

Яблоком раздора стал пауэрлифтинг

Вторая казахстанская Спартакиада начинается со скандала.

Церемония открытия Спартакиады намечена на июнь, но еще до официального старта турнир успел наделать немало шума. Спортивные руководители нескольких областей Казахстана, объединившись, даже направили в Министерство туризма и спорта письмо с просьбой... исключить из программы соревнований пауэрлифтинг. Что, по их мнению, «позволит избежать дискредитации идеи Спартакиады Республики Казахстан и подобающим образом провести крупнейший спортивный форум нашей страны».

Проведение Спартакиады – дело благое, с какой стороны на него ни посмотри. Массовые соревнования способствуют приобщению молодежи к спортивному движению и пропаганде здорового образа жизни, а также позволяют выяснить, какой регион нашей республики достоин звания самого спортивного. Для любого города и области успешно выступить на Спартакиаде почетно. Соответственно, каждый стремится не ударить лицом в грязь, возникает здоровая конкуренция, от которой, по идее, все должны только выиграть.

Правда, пять лет назад, когда проходила первая летняя Спартакиада народов Казахстана, не все получилось гладко. Не забылась еще сомнительная победа спортсменов ЮжноКазахстанской области и связанный с этим ряд скандалов и негодований. Нет, у самой ЮКО отличные спортивные традиции, тут не поспоришь. Гимнастка Алия Юсупова и боксер-тяжеловес Мухтархан Дильдабеков известны далеко за пределами нашей республики, и не только они. Юг вырастил много сильных спортсменов, и тем не менее его первое место в общекомандном зачете прошлой Спартакиады остается спорным. Впрочем, это уже далекое прошлое. Гораздо интереснее то, что началась вторая Спартакиада. ЮКО – опять впереди. И такая расстановка сил устраивает не всех.

В начале марта приказом председателя Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Анатолия Кульназарова был утвержден регламент второй летней Спартакиады. Главным его отличием от предыдущего неожиданно для многих оказался тот факт, что в зачете Спартакиады будут учитываться результаты национальных чемпионатов. Таким образом, к настоящему времени уже определены итоги турниров по нескольким видам спорта, в числе которых и злополучный пауэрлифтинг. Именно он вызвал особое негодование у начальников управлений спорта ВКО, Алматы, Костанайской области и ЗКО:

«Многие регионы целенаправленно готовили своих лучших спортсменов именно к финалам Спартакиады, которые изначально планировалось провести в июне-августе текущего года, а не в мартеапреле, – пишут они в своем обращении к Анатолию Кульназарову. – Такое решение организационных вопросов вылилось в то, что уже на старте Спартакиады ЮжноКазахстанская область, пролоббировав включение в программу пауэрлифтинга (вид спорта, который не является ни олимпийским, ни народным и не пользуется особой популярностью в нашей стране), провела чемпионат РК в Шымкенте и получила в зачет Спартакиады уже 10 золотых медалей. Таким образом, победитель Спартакиады в общем зачете практически уже определен, и наше дальнейшее участие в состязаниях теряет всяческий смысл».

Ответа на это письмо от господина Кульназарова пока не последовало, поэтому сейчас сложно предположить дальнейшее развитие ситуации. Исключат ли из зачета пауэрлифтинг? Откажутся ли области от дальнейшего участия в соревнованиях? Или потихоньку все утрясется, и Спартакиада будет продолжаться как ни в чем не бывало?

Тем временем начальника управления физической культуры и спорта Алматы Наиля Нурова параллельно беспокоит и еще один вопрос. Связанный с большим теннисом. Почему этот столь популярный в мире вид спорта оказался за пределами программы казахстанской Спартакиады? Понять переживания главного спортсмена Алматы можно. Большой теннис – серьезный козырь южной столицы. Он мог бы принести городу до шести дополнительных золотых наград, потому что лучшими представителями этого вида в Казахстане являются алматинцы, сейчас занимающие лишь шестое место в общем зачете Спартакиады (на счету Алматы три «золота»).

По этому поводу мы попросили высказать свое мнение президента Казахстанской федерации по большому теннису генералмайора Павла Новикова.

– Я удивлен такому вопросу, – ответил он. – В программу Спартакиады теннис не входил никогда. И никого прежде данный факт не беспокоил. Этот вид спорта у нас вообще почему-то топчут кто как может. Я уже устал с этим бороться. Федерация проводит 47 теннисных мероприятий в году. Это моя работа. Проблемы же непосредственно города Алматы и Спартакиады как таковые меня не касаются. Хватило перипетий прошлого раза. Когда волей сверху все результаты первой Спартакиады были предрешены заранее. В соответствии с ними, составлен календарь соревнований, график и место проведения финалов, работа судей. Но я ничего не имею против, если теннис вдруг станет частью Спартакиады. В установленные сроки пройдет чемпионат Казахстана – хотя это не гарантирует полной объективности, ведь выступить на нем может не каждый. Затем останется взять протоколы и произвести необходимые подсчеты. О чем тут говорить? Только заниматься этим непосредственно я лично не собираюсь.

Наша справка:

Программа второй Спартакиады включает 26 видов спорта. В общей сложности будет разыграно 347 комплектов медалей. Уже прошли соревнования по боксу, карате-до, пауэрлифтингу, вольной и грекоримской борьбе.

Пальму первенства удерживает ЮКО область. На ее счету 27 медалей разного достоинства, десять из которых золотые. На втором месте спортсмены Карагандинской области с шестью наградами высшей пробы, на третьем восточноказахстанцы – с пятью. Далее по убывающей – четыре, три, две, одна и вообще без «золота» остаются пока Кызылординская и Мангистауская области. Участие в Спартакиаде принимают 16 команд из разных регионов Казахстана.
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети