Велоспорт

15 марта 2019 (12:45)

Якоб Фульсанг: «Нужно искать любые возможности для того, чтобы добиться успеха»

Гонщик команды «Астана» Якоб Фульсанг занял 9-е место в силовом спринте в подъем, который венчал второй этап многодневной гонки «Тиррено-Адриатико».

Фульсанг и чемпион Казахстана Алексей Луценко предприняли парную атаку за 5 км до финиша, попробовав застать соперников врасплох. Это была хорошая попытка, но позже, основная группа настигла их, после чего все на этом этапе решилось в спринте. Победителем 2-го этапа (Камайоре — Помаранче, 195 км) стал француз Жулиан Алафилипп.

— Хороший финал этапа, поэтому мы с Алексеем Луценко решили попробовать атаковать, был хороший шанс побороться за победу. Я постарался создать просвет, а Алексей сидел у меня на колесе, после чего ему удалось уехать в группе из пяти гонщиков. Но, к сожалению, в той группе два гонщика не хотели сотрудничать, так что пелотон догнал их ближе к финишу. Тем не менее, я рад, что мы попробовали. После командной гонки мы достаточно далеко в общем зачете, так что нам нужно искать любые возможности для того, чтобы добиться успеха. В конце концов, сегодня я финишировал в десятке сильнейших, это доказывает, что мы на многое способны в этой гонке. Будем пробовать снова, — сказал Якоб Фульсанг после гонки.

По итогам двух этапов лидером общего зачета стал британец Адам Йейтс. Фульсанг на данный момент занимает 21-е место, уступая 1 минуту 13 секунд.

Сегодня пройдет третий этап многодневки: 226 км от Помаранче до Фолиньо.