Лидеры команды «Астана» Якоб Фульсанг и Фабио Ару вновь проявили себя с самой лучшей стороны на очередном горном этапе «Критериум дю Дофине» с финишем на вершине знаменитого подъема Альп д’Юэз.
В тяжелейшей борьбе на финальных километрах 7-го этапа Фульсанг финишировал 7-м, а Ару стал 10-м, упрочив и даже улучшив свои позиции в общем зачете французской многодневки.
На двух финальных подъемах, Коль де Саренн и Альп д’Юэз гонщики казахстанской команды отметились целой серией атак. В финале атаковал лидер общего зачета австралиец Ричи Порт и лишь Якобу Фульсангу удалось ответить на этот рывок. В результате Фульсанг закрепился на 3-м месте в генеральной классификации, приблизившись ко второму месту, которое занимает британец Крис Фрум, на расстояние всего в 13 секунд. Фабио Ару финишировал практически следом за Портом и Фульсангом, что позволило ему переместиться с 5-го на 4-е место в общем зачете.
— Еще один хороший день, вся команда отлично проявила себя, помогая мне и Фабио. Я все время находился рядом с другими фаворитами общего зачета, а за 3 км до финиша атаковал Фабио. Это была хорошая попытка, но сильный встречный ветер не позволил развить эту атаку. В финале у Порта получился сильный рывок, но я сумел ответить на него, так что я выиграл несколько секунд у соперников, — рассказал Якоб Фульсанг.
— Я атаковал дважды, на Коль де Саренн и на заключительных 4-х километрах дистанции, уже на Альп д’Юэз. Был сильный встречный ветер, и далеко уехать не удалось. Однако, все это было на пользу нашей команде — мой рывок спровоцировал селекцию в группе фаворитов, а затем Якобу удалось уехать вместе с Портом. Что ж, посмотрим, что будет ждать нас завтра, — добавил Фабио Ару.
Победителем 7-го этапа после успешного отрыва стал британец Питер Кеннах.
Перед финальным этапом Ричи Порт удерживает желтую майку лидера. Якоб Фульсанг уступает ему 1 минуту и 15 секунд, а Фабио Ару проигрывает 1 минуту и 41 секунду.
Заключительный 8-й этап «Критериум дю Дофине» пройдет завтра: всего 115 км от Альбервиля до Плато де Солайсон. Дистанция этапа включит в себя 4 подъема, включая финальную гору протяженностью 11,3 км (9,2% средний уклон).
...или войдите через аккаунт соцсети