10 января 2013 (14:49)

Юные хоккеисты соревнуются в Астане

9 января в Астане завершился второй тур чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди спортсменов 1998 г. р. Напомним, что участие в соревнованиях принимали 7 команд из городов Костаная, «Юность» Караганды, «Торпедо» и «Устинка» (мальчики, девочки) из Усть-Каменогорска, «Астана» и «Барыс» Астаны, сообщает пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны.

Первое место по итогам тура заняла карагандинская команда «Юность», набравшая максимальное количество очков — 18, выиграв шесть игр из шести. Второе место заняли усть-каменогорские хоккеисты из команды «Торпедо», уступившие лидерам со счетом 7:2, и две игры выиграв в овертайме — с астанчанами и костанайцами. Столичные спортсмены из «Астаны» набрав такое же количество очков, как и «торпедовцы» — 13, по разнице заброшенных и пропущенных шайб расположились на третьей позиции турнирной таблицы.

Результаты 2 тура ЧРК по хоккею с шайбой среди спортсменов 1998 г. р. (3-9 января, Астана)

Главный судья турнира Владимир Матюхин так прокомментировал итоги второго тура: «Команды, которые заняли четыре первых места — у них борьба достаточно напряженная. То есть четвертое место и первое место играли примерно на равных. Были овертаймы, решающие голы на последних минутах. Уровень подготовки всех этих ребят достаточно хороший — не было «проходных» игр. Команда из Караганды «Юность», занявшая первое место, конечно, показала свой боевой настрой. Воля к победе у этих ребят уже чувствовалась от раздевалки».

Тренер команды «Астана-98» Артем Кисель доволен своей командой в этом туре: «Если учесть те игры с командами, которые заняли первое и второе места, сам счет говорит за себя. Мы проиграли за секунду до окончания овертайма команде «Торпедо», занявшей второе место, и с минимальным счетом 1:2 уступили лидеру чемпионата команде «Юность».

Юный талантливый нападающий «астанчан» Саян Данияров также согласен со своим наставником: «Самая сложна была игра с командой «Торпедо», когда проиграли в овертайме. А соперники сейчас хорошие выходят, сильные. С ними непросто бороться. Но мы стараемся».

Сегодня, 10 января в Астане стартовал второй тур чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди юношей 1997 г. р. Участие принимают команды: «Астана» (Астана), «Торпедо» и «Устинка» (обе — У-Каменогорск), «Горняк» (Рудный), ДЮСШ № 3 (Костанай), «Ертіс» (Павлодар), «Юность» (Караганды), СДЮСШ (Петропавловск).