Авто-мото

30 мая 2018 (15:55)

Юный картингист из Алматы взял «серебро» под Казанью

Юный мальчишка из Алматы Бакберген Мирманов, единственный представитель Казахстана на международных стартах по картингу занял второе место на чемпионате УРФО под Казанью, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Чемпионат УРФО РФ проходил в окрестностях столицы Республики Татарстан г.Казань в п.Богатые Сабы на длинной трассе с протяженностью 1600 м.

В квалификации Бакберген показал второе время, уступив всего 3 сотые секунды представителю команды Lada Sport Артему Северюхину, опередив при этом, также на 3 сотые секунды второго пилота команды Lada Sport Максима Орлова. Во втором заезде ему удалось сохранить свое место.

«Итоговое второе место в окружении двух пилотов команды Lada Sport считаю отличным результатом для дебютной после перерыва гонки. Впереди еще много стартов и будет возможность показать и лучший результат», — прокомментировал отец и тренер Бакбергена, мастер спорта РК и многократный чемпион Казахстана по картингу Максат Мирманов.

Впервые Бакберген начал выступать на картинге в 2011 году в возрасте 6 лет. За это время он успел поучаствовать во многих престижных гонках, которые проводятся за пределами нашей республики. В начале этого года Бакберген Мирманов был одним из самых заметных пилотов на международной арене. Он с успехом принимал участие в Мастер Серии чемпионата WSK в Италии, где показал отличный результат.

Его первые шаги в Италии были сделаны в конце 2017 года, где он принял участие в Трофее имени Айртона Сенны. Из 62 участников юный казахстанец занял 28-ое место, это неплохой результат, учитывая, что было много дождевых сессий, а это отдельный опыт. После этого, были тесты на другой трассе скорость на уровне, которой дала результат попасть в первой 20-ке WSK.