...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


12 июля 2010 (14:11)

Юрий Цхай: «Айтжанов знает свое дело»

Юрий Цхай: «Айтжанов знает свое дело»

На вопросы «Naringe.kz» отвечает вице-президент Федерации бокса РК по работе с тренерским составом Юрий Андреевич Цхай. В бытность наставником он воспитал многих боксеров, Серик Конакбаев один из них.

— В нашей стране проводится много турниров по боксу, но «Кубок Президента» в календарном плане Казахстанской Федерации бокса стоит особняком, — начал наш разговор Юрий Андреевич. — На этот престижный турнир приехали ведущие боксеры из таких боксерских стран как Куба, Россия, Украина, Монголия… Как отметили после окончания турнира представители участвовавших республик и делегаты из АИБА «Кубок президента» прошел на высоком организационном уровне! Это говорит о том, что с каждым разом мы совершенствуемся и возможно, уже в самое ближайшее время АИБА доверит нам провести взрослый чемпионат мира. Хотя, уже на сегодняшний день можно утвердительно говорить, что Международная Ассоциация любительского бокса полностью доверяет Казахстану. Подтверждением этому является то, что в следующем году в Астане пройдет первенство планеты среди кадетов. В мае месяце нынешнего года здесь же прошло азиатское первенство среди девушек, на который приезжал, глава АИБА г-н Ву и полностью остался доволен как организацией, так и самим турниром.

— Юрий Андреевич, на ваш взгляд можно ли по итогам прошедшего «Кубка Президента» делать какие-то выводы?
— Можно лишь сказать, что эти соревнования стали промежуточным стартом к официальным турнирам. Главнейшая наша задача — подготовить боксеров к Лондону-2012, чтобы достойно выступить на Олимпиаде. В этом году нашим спортсменам предстоит отстаивать честь страны на Азиатских играх, а уже в следующем, начнутся квалификационные соревнования на главные старты четырехлетия, в том числе и мировое первенство. В любом деле бывают подъемы и спады, на мой взгляд, после небольшого спада сейчас казахстанский бокс вновь на подъеме. Самое главное это то, что мы видим в национальной команде здоровую конкуренцию, в такой среде и появляются чемпионы! Если совсем недавно в одном весе мы имели одного достойного боксера, то теперь их три-четыре. Наши тренера должны работать над творчеством, где немаловажную роль играет чутье.

— Вы внимательно следили за ходом «Кубка Президента». Что можете сказать о выступлении капитана главной команды страны Серика Сапиева?
— После пекинской Олимпиады Серик перешел в другой вес, успел выступить на прошлогоднем чемпионате мира, где стал бронзовым призером. Переход в другой вес это непростой путь, требуется какое-то время на адаптацию. «Кубок Президента» показал, что Сапиев находится в великолепной форме и теперь в весовой категории до 69 кг у нас есть явный лидер. Только через огромный труд и усердие можно добиться успеха! Последний чемпионат страны конкретно всем показал, что к нему нужно готовиться основательно, просто так на старом багаже его уже не выиграть.

— Вопрос к вам, как к вице-президенту федерации бокса по работе с тренерским составом. Довольны ли вы работой наставников национальной сборной?
— Мырзагали Айтжанов очень хорошо знает свое дело. Я думаю, у этого амбициозного специалиста большое будущее на тренерском поприще! Что касается преподавательского состава в целом, то тут надо сказать откровенно, кое-какие проблемы существуют. Если все мы будем работать на благо казахстанского бокса, не будем перетягивать одеяло, то тогда пойдут и результаты. В последнее время Федерация регулярно проводит для отечественных наставников семинары на самые разные темы. С недавних пор в Казахстане работают такие известные российские специалисты как Филимонов и Баранов, у этих мэтров тренерского цеха многому можно научиться!
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети