...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


2 апреля 2010 (00:16)

Ювелир от баскетбола

Ювелир от баскетбола Глядя на нынешнее положение дел в казахстанском мужском баскетболе, даже и не верится, что лет 20 назад алма-атинский СКА всерьез боролся за медали чемпионата СССР, а в состав национальной сборной СССР вызывались алма-атинцы Валерий Тихоненко, Олег Мелещенко, Владимир Кузнецов, Юрий Жуканенко, Виктор Кулагин… Фактически — весь основной состав того армейского коллектива из столицы Казахской ССР.

Но у того великолепного СКА были свои великие предшественники. В 50-е годы ни одному советскому коллективу не приходилось просто в поединках с алма-атинским «Буревестником».

Да не обидятся на меня ныне здравствующие игроки того студенческого коллектива, но «Буревестник» был, прежде всего, командой двух баскетболистов — самого высокого в то время спортсмена в мире центрового Увайса Ахтаева и уступавшего ему в росте полметра разыгрывающего Арменака Алачачяна. Остальные алма-атинцы были игроками достаточно мастеровитыми, но, как ни крути — не звездами…

Невысокого даже по тем баскетбольным меркам (174 см) Алачачяна судьба по городам и весям побросала изрядно. Родился он в 1930 в Александрии Египетской — городе, основанном еще Александром Македонским. Родители Арменака вынуждены были бежать в Египет, спасаясь от турецкого геноцида армян. Когда мальчику не было и двух лет, его отец умер…

Спортом Алачачян начал заниматься с шести лет. Сначала это были легкая атлетика и футболом. Баскетбол, который и стал главным делом его спортивной жизни, появился лет в 12. Арменак стал чемпионом Египта среди школьников, но всерьез этим видом спорта занялся позже. В 1947 году армянским беженцам разрешили вернуться на историческую Родину, и он, вслед за другом, поступил в Ереванский институт физкультуры. Тут встал выбор: легкая атлетика, футбол или все же баскетбол? Парень выбрал последний и, как вскоре выяснилось, не ошибся. Хотя занятия королевой спорта очень ему впоследствии пригодились — кое-кто даже называл Алачачяна «спринтером от баскетбола».

Сначала в его спортивной карьере был ереванский СКИФ, но вскоре, после одного из конфликтов в коллективе, Арменак отозвался на предложение, преподнесенное ему Ахтаевым, и переехал в Алма-Ату. Будучи игроком «Буревестника"Арменак в 23 года дебютировал в составе национальной сборной СССР, в которой играл до 35. Именно в Алма-Ате и прошли, по большому счету, лучшие спортивные годы Алачачяна. Вместе с Увайсом Ахтаевым они создали такую связку, которой опасались и сильнейшие клубы Советского Союза. А вот в сборной страны вместе так и не поиграли. Если Ахтаеву туда дорога была закрыта как спецпереселенцу, то Алачачян долго играл только в домашних матчах: за границу его отпускать долго не рекомендовал КГБ: у баскетболиста жила сестра в Канаде…

В 1959 году Увайс Ахтаев из-за серьезных проблем со здоровьем вынужден был оставить баскетбол. Тогда же, на пороге своего 30-летия, из Алма-Аты уехал и Арменак Алачачян. Он принял приглашение московского ЦСКА. Надо сказать, что на тот момент в советском баскетболе доминировали рижские армейцы, которых тренировал Александр Гомельский. Но с приходом Алачачяна армейцы московские перехватили инициативу. В составе ЦСКА талантливый игрок, не знавший в то время себе равных в искусстве подстраховки, обводки, дриблинга, в умении дать точный ювелирный пас, стал восьмикратным (!) чемпионом СССР, двукратным победителем Кубка Европейских Чемпионов. Немалого, несмотря на все ставившиеся ему препоны, капитан армейев добился и в сборной — серебряный призер Олимпиады-64, четырехкратный чемпион Европы.

По окончании карьеры игрока Арменак Алачачян возглавил ЦСКА в качестве старшего тренера. И вполне успешно — под его руководством армейцы Москвы в 1969 году сразу же стали чемпионами СССР и выиграли Кубок Европейских Чемпионов. Однако органы госбезопасности продолжали «неровно дышать» к не соглашавшемуся с ними сотрудничать теперь уже тренеру. В начале следующего сезона Алачачян вынужден был уйти из ЦСКА. Какое-то время он тренировал в спортивной школе детишек, а потом сумел добиться разрешения на выезд в Канаду — для воссоединения с семьей. В Торонто, занимаясь ювелирным бизнесом (глаз-то до сих пор — алмаз!), Арменак Алачачян в настоящее время и проживает.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети